Регион

Уведомления отключены

19 декабря 2016, 16:51

"Росатомфлот" начал процесс утилизации атомных ледоколов

Фото: © РИА Новости/Сергей Ещенко

Фото: © РИА Новости/Сергей Ещенко

Компания "Атомфлот" госкорпорации "Росатом" начала программу утилизации атомных ледоколов. Первым в списке на утилизацию — атомный ледокол "Сибирь", сообщают "Морские вести".

Сообщается, что в ноябре состоялся перегон ледокола "Сибирь" на специально подготовленную якорную стоянку судоремонтного завода "Нерпа" в Мурманской области и уже началась подготовка к утилизации. Выгрузку оборудования реакторного отсека планируется завершить не позднее декабря 2017 года, после чего ледокол будет разобран на металлолом.

В компании сообщили, что изначально ледокол планировалось разделить на три больших блока: кормовую и носовую части разрезать и отправить на металлолом, а для всей центральной части, где находятся реакторные установки, сформировать блок-упаковку, но после исследований проект удалось упростить и сделать более эффективным.

Так, приняли решение избавить судно от оборудования, имеющего радиоактивное загрязнение: паропроизводящие установки атомного ледокола будут вырезаны и выгружены в отсеки заранее подготовленной блок-упаковки, а всё судно утилизировано. Такой подход позволит снизить стоимость проекта практически в 2,5 раза и сократить время реализации с четырёх до двух лет. 

Согласно федеральной целевой программе "Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016–2020 годы и на период до 2030 года", в 2018–2019 гг. запланирована утилизация атомного ледокола "Арктика". Работы по теплоходу будут проводиться по аналогичной схеме. За ним последует ледокол "Россия".

Кроме того, сообщается, что в 2016 году принято решение о выводе из эксплуатации ядерной установки ледокола "Советский Союз".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров