Регион

Уведомления отключены

18 декабря 2016, 08:56

СМИ: ФИФА может отлучить Мутко от футбольной деятельности

Фото: © РИА Новости/Михаил Киреев

Фото: © РИА Новости/Михаил Киреев

По данным британского издания Daily Mail, комитет по этике Международной федерации футбола начал предварительное расследование в отношении вице-премьера РФ Виталия Мутко.

Причина, как утверждает Daily Mail, — многочисленные упоминания Мутко в докладе Ричарда Макларена о допинге в российском спорте. Напомним, в связи с этим докладом Россию уже лишили права провести в Сочи в феврале 2017 года чемпионат мира по бобслею и скелетону. Также 31 российский биатлонист попал под подозрение в употреблении запрещённых препаратов.

По мнению английских журналистов, ФИФА постарается оценить роль Мутко в "государственной программе фальсификации допинг-проб", о которой говорится в докладе Макларена. Если комитет по этике выявит вину российского чиновника, который в этом году был переизбран на пост президента Российского футбольного союза и продолжает входить в Совет ФИФА, то Мутко грозит отстранение от любой футбольной деятельности.

Напомним, за последний год в связи с коррупционными скандалами лишились своих постов президенты ФИФА и УЕФА — Зепп Блаттер и Мишель Платини. Впрочем, информация британских изданий далеко не всегда соответствует действительности, когда речь заходит о России. В комментариях Макларена не говорилось о прямом участии Мутко в той самой государственной программе. Скорее всего, издание Daily Mail воспользовалось развернувшейся допинговой истерией вокруг России, чтобы ещё раз поднять вопрос о целесообразности проведения в нашей стране ЧМ-2018.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров