Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
2 декабря 2016, 09:55

Кандидат в президенты Австрии выступает за признание Крыма российским

Фото: © REUTERS/Leonhard Foeger TPX IMAGES OF THE DAY

Фото: © REUTERS/Leonhard Foeger TPX IMAGES OF THE DAY

Лидер Австрийской партии свободы (АПС) Норберт Хофер в интервью австрийской газете "Курьер" призвал уважать волю крымчан, пожелавших воссоединиться с Россией, и наладить хорошие отношения с нашей страной.

Журналист газеты задал Хоферу и его сопернику, кандидату от партии "Зелёных" Александру Ван дер Беллену, вопрос: "Должна ли Австрия признать аннексию Крыма или далее осуждать её как нарушение международного права?"

— Мартовский референдум 2014 года в Крыму показал, к кому чувствуют себя принадлежащими его жители. Этот вопрос также следует рассматривать в историческом контексте. Таким образом, воля заинтересованного лица должна быть принята, — ответил Хофер.

— Австрия должна не признавать аннексию Крыма, — ответил Ван дер Беллен.

Отвечая далее на вопрос о взаимоотношениях с Россией и США при президенте Трампе, Хофер отметил, что "Австрии важно иметь хорошие отношения с обеими странами" (несколько дней назад он заявил, что хотел бы посетить Россию уже в ближайшее время), в то время как Ван дер Беллен заявил, что "надеется, что ни Трамп, ни Путин не будут угрозой для мира во всём мире".

Напомним, в первом туре выборов президента Австрии 24 апреля этого года Хофер набрал 36,4%, а Ван дер Беллен — 20,38% голосов. Во втором туре 22 мая Хофер победил с 51,9% против 48,1% у его противника, однако затем после подсчёта голосов, поданных по почте, триумфатором с минимальным перевесом (50,35% против 49,65%) был объявлен Ван дер Беллен.

1 июля Конституционный суд Австрии отменил результаты выборов из-за нарушений и назначил их сначала на октябрь, а затем 2 октября перенёс на 4 декабря. По мнению наблюдателей, это могло преследовать цель ориентироваться на победителя президентских выборов в США 8 ноября.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров