Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 мая 2018, 15:17

Центробанк предложил ввести в ОСАГО 50 категорий водителей

Фото © РИА Новости/Артем Житенев

Фото © РИА Новости/Артем Житенев

Регулятор также сообщил о намерении расширить верхнюю и нижнюю границу тарифного коридора в этом виде страхования по 20%.

Банк России планирует этим летом в рамках стабилизации ситуации в ОСАГО вместо пяти ввести 50 категорий водителей по стажу и возрасту. Как пояснил зампред ЦБ РФ Владимир Чистюхин, в зависимости от этих параметров и будет рассчитываться окончательная цена страховки.

— С учётом расширения тарифного коридора мы планируем для наиболее рискованных водителей ограничить (рост тарифа. — Прим. ред.) 5% на данном этапе. Потом будем эту дифференциацию увеличивать, — рассказал он журналистам.

По словам Чистюхина, ЦБ выяснил, что водители в возрасте 16 до 24 лет — самые рискованные. Поэтому их коэффициенты должны быть повышены. А вот к примеру люди в возрасте 25–34 лет уже получат коэффициент на 4–5% ниже.

Но и это не всё. Центробанк также предлагает расширить летом тарифный коридор ОСАГО на 20%. Нижняя граница тарифа в этом случае будет установлена на уровне 2746 рублей против действующих сейчас 3432 рублей. Верхняя — поднимется с нынешних 4118 до 4942 рублей. Об этом уже сообщалось ранее. Один из доводов — отсутствие повышения тарифов ОСАГО в течение трёх лет.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров