Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 июня 2018, 12:15

Россияне назвали идеальный автомобиль. Это не Lada

Им стал надёжный и мощный внедорожник, с автоматом, "всё равно какого цвета", который не может стоить дешевле одного миллиона рублей.

Фото © Pexels

Фото © Pexels

По мнению российских мужчин, идеальные автомобили выпускает Toyota (15,4%), а женщины считают, что их производит BMW (8,3%). Об этом говорится в исследовании CarPrice (есть у Лайфа). В общей выборке (мужчины и женщины) мнение респондентов склонилось в пользу японского автоконцерна Toyota (13.5% опрошенных). Её автомобили считаются среди автолюбителей крайне надёжными.

Суммарно большая немецкая тройка (Mercedes, BMW и Audi) набрала 20,7%. Впрочем, вес автомобильных брендов среди мужчин и женщин отличается. Так, лидером среди женщин является BMW (8,3%), а вот Mercedes, Volvo и Toyota набрали по 6,9%. Среди мужчин большинство хотело бы владеть Toyota и Mercedes (15,4% и 8,8% соответственно).

Участники опроса также назвали цену идеального автомобиля, страны, где по их мнению, выпускают такой авто, его тип кузова и объём двигателя, а также тип коробки передач и цвет.

Фото © Pexels

Фото © Pexels

Идеальный автомобиль, скорее всего, не может быть дешёвым. Это хорошо понимают автовладельцы. Подавляющее большинство опрошенных (68,3%) уверены, что такой автомобиль не может стоить дешевле 1 млн рублей. Впрочем, для 11,1% женщин и 8,5% мужчин цена вообще не имеет значения. Ведь речь идёт об идеальном автомобиле.

Участники опроса определили приемлемую цену идеального авто. По мнению большинства мужчин (24%), такой автомобиль должен стоить от 1 млн до 1,5 млн рублей, а по мнению женщин (27,1%) — дешевле 1 млн рублей.

— Люди мечтают о мощных премиальных внедорожниках, но по цене бизнес-седана. Разумеется, приобрести новый автомобиль на таких условиях невозможно. Именно по этой причине многие клиенты идут на вторичный рынок, где как раз можно найти "автомобиль мечты" по приемлемой цене. Но мы не рекомендуем гнаться за самой низкой ценой, потому что любой ремонт престижных авто бюджетным не назовёшь, что может сделать обладание такой машиной слишком дорогим удовольствием, — прокомментировали Лайфу авторы исследования эти результаты.

Фото © Pixabay

Фото © Pixabay

По мнению опрошенных, родиной идеальных автомобилей являются Германия и Япония. Женщины более, чем мужчины (45,1% к 34,0% опрошенных), склонны считать немецкие машины лучшими.

Отметим, что 7,5% мужчин считает российские авто идеальным видом транспорта. Вероятно, для них надёжность — это высокая ремпригодность и низкая стоимость запчастей. Правда, это мнение разделяет лишь 2,8% опрошенных женщин.

По мнению большинства опрошенных (почти 37%), идеальный автомобиль должен быть внедорожником. Седан занимает второе место.

Это отражает тенденции на рынке: седан сегодня является наиболее популярным кузовом подержанного автомобиля, а доля внедорожников быстро растёт. Относительно хетчбэка мнения мужчин и женщин разделились. Почти четверть опрошенных женщин (23,6%) уверены, что автомобиль мечты должен быть хетчбэком, однако с ними согласны лишь 11% мужчин.

А ещё идеальный автомобиль должен быть быстрым. Точнее, очень быстрым. 34,2% опрошенных мужчин считают, что объём двигателя у идеального авто должен быть более 200 "лошадей". С ними согласны лишь 20,8% опрошенных женщин. Предпочтения мужчин смещены в сторону более мощных автомобилей, в то время как большинство женщин более желанными считают машины в диапазоне от 100 до 200 лс.

Времена, когда считалось, что ручная коробка лучше, поскольку она обеспечивает чувство контроля, динамику и экономию топлива, прошли. Современный потребитель, житель многокилометровых пробок, выбирает АКПП. 80,6% опрошенных женщин выбрали бы в качестве идеальной машину с автоматом, их в этом поддерживает 69,4% опрошенных мужчин.

Относительно цветовых предпочтений в лидерах предсказуемо оказался белый (востребованный цвет в южных регионах страны) и чёрный (самый популярный цвет в стране). Но также в лидерах оказался и "неважно какой" цвет. Причём эта категория оказалась самой популярной у женщин. Возможно, это отражает утилитарный подход к авто — машина должна быть надёжной, и неважно, какого она цвета. Впрочем, может действовать и другая логика — лучше престижные BMW или Lexus любого цвета, чем чёрные бюджетные Hyundai Solaris и Kia Rio.

Надёжность — это основное качество идеального автомобиля как для мужчин, так и для женщин. Каждый под надёжностью понимает что-то своё, но тем не менее именно это качество автомобиля мечты назвало 57,7% респондентов. А вот престиж автомобиля, хоть и находится на последнем месте, для мужчин важнее, чем для женщин, отмечают авторы исследования.

Специалисты онлайн-аукциона CarPrice опросили 965 мужчин и 349 женщин (пропорция соответствует соотношению мужчин и женщин за рулём), продавших автомобиль в апреле и мае 2018 года и, соответственно, выбирающих новую машину. Опрос проводился в мае по телефону в 49 городах России.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров