Регион

Уведомления отключены

11 июля 2018, 09:15

Эксперты оценили идею изменить правила регистрации авто в России

Фото: © РИА Новости / Николай Хижняк

Фото: © РИА Новости / Николай Хижняк

По мнению специалистов, постановка машины на учёт — простая бумажная работа, для которой необязателен сотрудник ГИБДД.

Автомобильные эксперты считают, что принятие законопроекта о возможности регистрации авто у официального дилера даст возможность уменьшить очереди и сэкономить время владельцам машин. Мнение специалистов приводит РИА "Новости".

По мнению автоэксперта Андрея Орла, подобная мера "интересна и полезна" и абсолютно точно положительно повлияет на длину очередей.

— Это несложная бумажная работа, для этого специалист в форме ГИБДД совершенно не нужен, то есть оформить бумажки, зарегистрировать и занести в базы — для этого не нужен человек, человек нужен только для того, чтобы посмотреть, не криминальна ли машина. Всё остальное — бюрократия, которую может выполнять любой орган, — сказал специалист.

Глава Федерации автовладельцев России Сергей Канаев также считает, что такая возможность станет удобным для потребителя нововведением, тем более что вопрос касается новых автомобилей.

— Если есть справка счёта — они могут занести данные, дальше их перепроверят в ГИБДД, это, в принципе, хорошее и удобное введение для потребителя. Удобно ли это для автосалонов? Ну, я думаю, это тоже некий сервис, — отметил автоэксперт, добавив, что такая мера пока нецелесообразна для подержанных машин, поскольку система ещё не прошла обкатку.

Напомним, Государственная дума РФ 17 июля может рассмотреть во втором чтении законопроект, который позволит гражданам России зарегистрировать автомобиль у официального дилера без посещения ГИБДД. Ранее Комитет ГД по транспорту рекомендовал принять его во втором чтении. Документ был принят в первом чтении в 2013 году и с тех пор был на доработке.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров