Регион

Уведомления отключены

25 августа 2016, 12:16

Через два года на дорогах России появятся беспилотные автобусы

Фото: © "КамАЗ"

Фото: © "КамАЗ"

Над проектом транспорта, который сможет перевозить пассажиров без участия водителя, работают КамАЗ, НАМИ и "Яндекс".

К 2018 году в России могут появиться первые маршруты, по которым будут курсировать беспилотные автобусы. Общественный транспорт без водителей станет перевозить людей по территории бизнес-парков, выставочных центров, наукоградов, музейных комплексов и аэропортов. Об этом сообщается на сайте КамАЗа, вчера представившего совместно с НАМИ проект беспилотного автобуса "Шаттл".

— В основе перспективной идеи — запуск на городские проспекты нескольких 12-местных автобусов с применением беспилотной системы управления движением. Автономный транспорт рассматривается в качестве альтернативы традиционным многоместным автобусам под управлением водителей и курсирующим по строго утверждённым маршрутам, — говорится в сообщении КамАЗа.

Над проектом "Шаттл" работают КамаАЗ и НАМИ, а специалисты "Яндекса" занимаются инфраструктурой для беспилотного транспорта. В частности, некоторые сервисы "Яндекса" будут использованы в беспилотниках КамАЗа, в том числе и в перспективном автобусе. Речь идёт о функциях голосового управления мультимедийной системой, высокоточных картах местности и широких возможностях для интеграции с мобильными устройствами. Также в рамках сотрудничества "Яндекс" работает над  системой искусственного интеллекта для полуавтономного управления автомобилем.

Ранее КамАЗ уже показал прототип беспилотного автомобиля, который в данный момент проходит испытания. Руководство предприятия планирует начать производство автономного транспорта в 2025 году, а в 2018 году начнется тестовая эксплуатация беспилотников на дорогах.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров