Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 октября 2016, 15:22

Закон о лишении прав за три нарушения ПДД приструнит лихачей

Фото: ©РИА Новости/Максим Блинов

Фото: ©РИА Новости/Максим Блинов

После того, как ГИБДД получит право лишить человека водительского удостоверения после трёх нарушений, гаишники смогут целенаправленно работать с дорожными хулиганами.

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, согласно которому водители будут лишаться удостоверения за систематическое нарушение правил дорожного движения. Согласно тексту документа, у автовладельцев могут отобрать водительские права на год или полтора, если они три или более раза привлекались к административной ответственности за серьёзные нарушения, такие как превышение скорости более чем на 40 км/ч, проезд на красный свет, нарушение правил маневрирования, отказ уступить дорогу пешеходу и ряд других проступков.

Координатор движения "Синие ведёрки" Пётр Шкуматов считает, что большей части российских водителей нововведение не коснется.

— На обычных людях, которые не гоняют по городу и соблюдают ПДД, этот закон никак не отразится. Все нарушают, однако попасться инспектору трижды за определённый промежуток времени со злостными нарушениями — это нужно умудриться. Речь идёт о той группе водителей, которые игнорируют ПДД и постоянно их нарушают, — говорит Шкуматов.

По мнению эксперта, данная мера — первый шаг в сторону работы с водителями из группы риска. Это около 500 тыс. человек из 40 млн российских водителей, то есть примерно 1%.

— Гаишников осталось на дорогах мало, поэтому нужно уделять внимание отдельным категориям водителей, которые несут опасность для других участников движения. В пример можно привести историю с мажорами на "Гелендвагене". Таких людей надо выявлять на дорогах, проводить с ними персональную работу. Нарушители должны знать, что они под контролем и ответят за проступки, а для этого нужна правовая база. Поэтому и создан законопроект, — рассказывает координатор "Синих ведёрок".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров