Регион

Уведомления отключены

22 ноября 2016, 07:45

Дмитрий Медведев: Дороги в России периодически исчезают

Фото: © РИА Новости/Екатерина Штукина

Фото: © РИА Новости/Екатерина Штукина

По мнению премьер-министра, нужно установить обратную связь с автовладельцами для того, чтобы сократить количество аварий.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев констатировал, что состояние дорог в России остаётся неудовлетворительным. На заседании президиума Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам Медведев посетовал, что во многих крупных городах России дороги периодически исчезают во время весенних паводков.

— Естественно, что нормальные дороги — это не просто набор инженерно-технических сооружений, это путь к более высокому качеству экономики, новым рабочим местам, развитию инфраструктуры городов и других населённых пунктов. При учёте только прямого макроэкономического эффекта вклад дорожного комплекса в валовый внутренний продукт составляет около 7%. Но при этом состояние дорог у нас во многих местах остаётся неудовлетворительным. Даже в крупных городах они периодически исчезают во время весенних поводков и осенних катаклизмов, — цитирует премьер-министра ТАСС.

По мнению Дмитрия Медведева, такое состояние дорожной инфраструктуры в стране приводит к многочисленным авариям и множеству других проблем. Поэтому правительство выбрало в качестве приоритетных два направления — это приведение в нормативное состояние дорожной сети большинства городов с населением свыше 500 тыс. человек и сокращение мест повышенной концентрации дорожно-транспортных происшествий на дорогах страны.

По словам премьер-министра, необходимо запустить процесс по оптимизации транспортных потоков, по комплексному развитию общественного транспорта с учётом современных стандартов качества безопасности и экономии. Также важно установить обратную связь с автолюбителями для того, чтобы они могли оперативно предоставлять информацию о дорожно-транспортных происшествиях и состоянии дорог в стране.

— Организация такого процесса потребует очень больших ресурсов и не только финансовых. Бюджет, как вы знаете, у нас имеет известные ограничения, поэтому я призываю всех, кто отвечает за развитие этого проекта, и строителей, и проектировщиков, минимизировать затраты, но, разумеется, без ущерба к качеству. Речь идёт о необходимости применения более эффективных технологий в строительстве и оптимизации проектных решений, — сказал Дмитрий Медведев.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров