Регион

Уведомления отключены

27 марта 2017, 13:56

Замена водительских прав: что изменилось

Фото: © Агентство городских новостей «Москва» / Андрей Никеричев

Фото: © Агентство городских новостей «Москва» / Андрей Никеричев

По новым правилам, для того чтобы получить новое водительское удостоверение, в МФЦ придётся ходить два раза.

В России изменился порядок выдачи водительских удостоверений. Как гласит постановление, опубликованное сегодня на сайте Правительства России, права теперь можно будет получить не только в ГИБДД, но и в многофункциональных центрах госуслуг "Мои документы" (МФЦ). Лайф разобрался, как изменился порядок выдачи шофёрских документов.

Главное нововведение — это то, что полномочиями по выдаче и замене прав наделили МФЦ, которые в порядке эксперимента занимались этим с 1 февраля 2017 года. При этом для экзаменационных подразделений ГИБДД практически ничего не изменилось: они продолжат выдавать права наряду с МФЦ. Более того, изготовление этих документов — по-прежнему прерогатива гаишников. Именно они будут передавать готовые права в МФЦ, где их смогут получить граждане.

Фото: © РИА Новости / Алексей Куденко

Фото: © РИА Новости / Алексей Куденко

Второе важное изменение: теперь у водителей, которым пришла пора менять права, есть возможность сделать это заранее. Водительское удостоверение в России выдаётся сроком на 10 лет, и раньше по истечении этого срока гражданин должен был явиться в ГИБДД за новыми правами. Исключение делали только в случаях, если человек сменил фамилию, потерял права или же возникла необходимость внести в документ новые отметки.

Это приводило к тому, что при замене прав на какое-то время можно было остаться вообще без удостоверения и, соответственно, без автомобиля. У подразделений ГИБДД свой график работы, кроме того, некоторое время занимает сам процесс оформления и выдачи документа — от 20 минут до нескольких часов в зависимости от очереди и расторопности сотрудников; сбои в базе гаишников также имеют место быть.

Теперь, когда права можно получить через МФЦ, таких ситуаций удастся избежать, гражданин заранее сможет посетить центр, подать документы и просто дождаться, когда удостоверение будет готово. Старые права при выдаче новых аннулируются, а 10-летний период действия удостоверения начинается в момент его получения.

В отношении документов порядок выдачи прав не изменился, только их теперь можно предоставлять не только в ГИБДД, но и в МФЦ. Для того чтобы получить или поменять удостоверение, нужно предоставить заявление, паспорт, медицинскую справку, водительские права (в случае замены) или документ о прохождении обучения (для кандидатов в водители) и оплатить госпошлину.

Фото: © Агентство городских новостей "Москва" / Андрей Никеричев

Фото: © Агентство городских новостей "Москва" / Андрей Никеричев

На сайте правительства сообщается, что "изменения призваны улучшить качество госуслуг, снизить коррупционные риски, а также сделать процесс получения или замены прав проще для граждан". Но этот момент выглядит спорно: в случае обращения в МФЦ туда придётся ходить два раза: для подачи заявления и документов и собственно за правами. Причём получить их можно будет не раньше чем через пять дней после первого обращения. Связано это с тем, что сами документы по-прежнему будет изготавливать ГИБДД.

Также конкретизирована процедура замены иностранных прав на российские. Все записи и отметки, содержащиеся в удостоверении другой страны, будут перенесены в новые права отечественного образца. Таким образом, если у человека есть ограничения по здоровью — они появятся и в российском удостоверении, равно как и сведения о категориях машин, к управлению которыми он допущен.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров