Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
3 апреля 2017, 07:54

Лимит по европротоколу планируют увеличить до 100 тысяч рублей

Фото: © РИА Новости/Алексей Мальгавко

Фото: © РИА Новости/Алексей Мальгавко

В закон об ОСАГО готовится комплекс новых поправок, которые коснутся выплат из компенсационного фонда и по европротоколу.

Первая поправка подразумевает запрет на регрессное требование по ущербу в адрес пешехода. Автомобиль является источником повышенной опасности, и поэтому нанесённый ему в ДТП ущерб взыскивать с пешехода нельзя по Гражданском кодексу, сообщает "Коммерсант".

Вторая поправка вводит запрет на переуступление прав требования выплаты из компенсационного фонда Российского союза автостраховщиков (РСА) автоюристам. Сейчас РСА из компенсационного фонда оплачивает ущерб тем автомобилистам, виновник ДТП с которыми неизвестен, его страховая компания стала банкротом или у виновника вообще нет ОСАГО. Также планируется вывести подобные выплаты из-под действия закона "О защите прав потребителей", позволяющего взыскивать суммы в несколько раз больше ущерба.

В будущем ожидается увеличение лимита по европротоколу до 100 тысяч рублей (сейчас — 50 тысяч рублей) и введение различных по стоимости тарифов страхования с экономическими, премиальными и бизнес-условиями автогражданки.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров