Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 апреля 2017, 12:35

Хакеры используют Bluetooth для взлома автомобилей

Фото: © REUTERS/Kacper Pempel

Фото: © REUTERS/Kacper Pempel

Специалисты компании Argus Cyber Security, занимающейся кибербезопасностью, предупредили, что хакеры стали использовать Bluetooth для провоцирования аварии.

В зоне риска оказались почти все современные автомобили, выпущенные с 1996 года, сообщает Wall Street Journal. Именно в тот период машины стали оснащаться технологией Bluetooth. Эксперты выяснили, что взлом автомобиля возможен в случае установки электронного ключа, который, в частности, используется страховыми компаниями для мониторинга вождения.

С помощью специального приложения для смартфона хакеры могут получить доступ к Bluetooth в автомобиле, что открывает путь к электронным системам машины и возможности её контроля извне. Например, злоумышленники могут дистанционно глушить мотор, что может привести к аварии. Это позволяет использовать автомобиль для совершения преступлений.

В Argus Cyber Security заявили, что обнаруженная проблема может представлять риск с учётом распространения новых технологий и постепенной передачи контроля над функциями автомобилей электронике.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров