Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 ноября 2017, 06:00

Питер и Москва — лидеры по алкодоносам

Фото: © РИА Новости/Алексей Мальгавко

Фото: © РИА Новости/Алексей Мальгавко

"Местные алкоголики начинают собираться у данного магазина в 7 утра и ждут, когда в 7:30 им отпустят алкоголь. Дальше происходит распитие спиртных напитков под окнами рядом стоящего дома. В это время дети идут в детский сад — и что же они видят? Пьяные дяди и тёти пьют из горла, тут же мочатся, нецензурно выражаются и тут же ложатся спать на травку".

"Татьяна Васильевна продаёт спирт из окон и дверей квартиры".

"Школьники часто заходят сюда за алкоэнергетиками и пивом как до, так и после школы — продают без проблем".

У трезвых россиян болит душа за пьющих. И они пишут такие алкодоносы. Для этого есть сайт градус-нет.рф (ссылка на него есть в том числе на портале Росалкогольрегулирования).

С начала 2017 года (по 14 ноября) россияне написали 1940 алкодоносов. Как говорится в отчёте проекта за первые 7 месяцев 2017 года, в лидерах — Санкт-Петербург, Москва, Иркутская, Нижегородская, Московская области.

"По 1530 обработанным заявлениям [поступившим за семь месяцев] составлено 1667 обращений в органы государственной власти", — говорится в отчёте.

В 30% случаев полицейские, проведя проверку, пришли к выводу, что в доносе — правда. В 19% случаев они не нашли подтверждений тому, что сказано в обращениях. В остальных случаях полиция продолжает разбираться в ситуации.

Благодаря этим обращениям полиция изъяла 5,1 тысячу литров алкоголя, сказано в отчёте. Сумма взысканных штрафов — 2,5 млн рублей.

Проект существует с 2013 года, и за это время россияне успели написать более 10 тысяч алкодоносов.

Конечно, обращения можно оставить не только на этом сайте — их принимает и полиция. В некоторых регионах за алкодоносы власти готовы платить. Например, жителям Набережных Челнов обещали, что за жалобу, которая подтвердится, они смогут получить по 1-–3 тысячи рублей.

Ранее Лайф публиковал рейтинг трезвости регионов. Летом Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В. П. Сербского подсчитал, сколько людей с алкогольной зависимостью живёт в каждом регионе России. Всего медицинские организации в 2016 году зарегистрировали 1,6 млн пациентов с таким диагнозом.

Больше всего алкоголиков, судя по данным центра, — в Московском регионе. Подмосковье занимает первое место (91 тыс. жителей с алкогольной зависимостью), Москва — второе место (81 тысяча жителей с алкогольной зависимостью). Также в пятёрке лидеров — Нижегородская область, Башкортостан и Ростовская область.

Фото: © РИА Новости/Владимир Смирнов

Фото: © РИА Новости/Владимир Смирнов

Самые трезвые регионы, исходя из данных центра Сербского, — Ингушетия (всего 43 жителя с алкогольной зависимостью) и Ненецкий автономный округ (595 жителей с алкогольной зависимостью).

То есть частично рейтинги регионов, где больше всего алкоголиков, и регионов, где чаще пишут доносы, совпадают. И в том и в другом есть Москва, Московская и Нижегородская области.

Как отметил руководитель Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз, нарушений в сфере продажи алкоголя "в тысячи, а то и в десятки тысяч раз больше", чем жалоб. По его мнению, доносов относительно немного потому, что "не будут наши люди стучать друг на друга, Россия общинная страна, а не страна индивидуалистов".

Некоторые доносы эксперт считает вообще бессмысленными. Например, по поводу продажи суррогата (а таких тоже немало). По словам Дробиза, около 20 млн человек в России не могут позволить себе купить легальный алкоголь из-за нищеты. Вот они и покупают так называемые фанфурики — лосьоны или аптечные настойки.

— Единственная причина существования нелегального суррогатного рынка — не гнусные продавцы, которые хотят споить Россию, а высокая цена на водку относительно доходов, — сказал Дробиз.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров