Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 апреля 2017, 06:11

Российскую "Альфу" поставили на шестое место в рейтинге спецподразделений

Фото © РИА Новости/Владимир Вяткин

Фото © РИА Новости/Владимир Вяткин

Рейтинг спецподразделений разных стран мира составило американское издание Business Insider.

Между Испанией и Пакистаном

Российскую "Альфу" поставили на шестое место в рейтинге спецподразделений

Рейтинг "Восемь лучших спецподразделений мира", составленный изданием Business Insider, обращает на себя внимание не столько стремлением выделить лучшее спецподразделение, сколько методом, с помощью которого сравниваются силы специального назначения.

Последнее, восьмое, место в рейтинге занимает группа специального назначения Пакистана, известная как "Чёрные аисты". На седьмом месте, согласно экспертной оценке издания, оказались бойцы Отряда специальных операций ВМС Испании. Шестое место эксперты отдали российскому спецподразделению "Альфа" ЦСН ФСБ, офицеры которого считаются лучшими специалистами по антитеррору в мире. На пятое место эксперты Business Insider поставили французский спецназ GIGN — специалистов, действия которых во время парижских терактов называли "непрофессиональными". Четвёртым в рейтинге значится израильское подразделение "Сайерет Маткаль" — аналог российского спецназа ГРУ. Третье и второе места издание оставило за британскими спецназовцами — SAS и SBS, — а во главе рейтинга оказались "морские котики" ВМС США.

Историки спецслужб и эксперты поясняют, что сравнивать подразделения так, как это делает издание Business Insider, как минимум непрофессионально. Спецподразделения антитеррора, армейский спецназ и специальные силы ВМФ и ВМС сравнивать друг с другом можно лишь условно, ведь задачи, которые выполняют такие группы, отличаются друг от друга. Другим вопросом к авторам рейтинга является отсутствие в списке немецкого спецподразделения GSG-9 — одного из лучших и наиболее подготовленных антитеррористических подразделений в мире.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров