Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
2 мая 2017, 14:27

В Японии собираются отказаться от пацифизма

Фото: © Kyodo/EAST NEWS

Фото: © Kyodo/EAST NEWS

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что планирует инициировать в парламенте дебаты по пересмотру конституции страны, из-за которых может смениться её пацифистская направленность и может усилиться власть самого премьера, передаёт Japan Today.

Либеральная демократическая партия Японии, которую представляет Абэ с 2012 года, проводит кампанию по пересмотру нынешней конституции, принятой 70 лет назад, но впервые к участию присоединился премьер-министр страны.

Либерал-демократическая партия имеет большинство в обеих палатах японского парламента, а ситуация в регионе даёт Абэ возможность рассчитывать на то, что общественное сопротивление новой конституции будет минимальным.

В проекте новой конституции основной упор делается на восстановление довоенных семейных традиций и верховенство государственных ценностей над личностными. В нынешнем варианте документ, принятый в 1947 году, ограничивает применение Японией военной силы в международных конфликтах, несмотря на то что её Силы самообороны прекрасно вооружены и регулярно участвуют в военных учениях, в том числе и с США.

image

Премьер-министр Японии намеревается переписать конституцию страны

Фото: © Kyodo/EAST NEWS

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров