Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
31 мая 2017, 08:00

Сотрудники Южмаша вышли на митинг к Минюсту Украины

Несколько сотен работников предприятия пикетируют Минюст Украины из-за того, что замдиректора предприятия не смог выйти на связь с ведомством для обсуждения текущих вопросов, передаёт "Украина.ру".

Фото © Ведомости-Украина

Основное требование работников ракетостроительного предприятия — не мешать реализации международных договоров. Также митингующие потребовали встречи с министром Павлом Петренко, снятия ареста со счетов предприятия и увольнения руководителя департамента государственной исполнительной службы министерства, который отказывается выполнять решение суда о запрете на арест счетов.

Минюст полагает, что арест наложен для взыскании с завода задолженности за электричество перед ДТЭК в размере 400 млн гривен. В прошлом году этот долг покрыли из государственного бюджета, но задолженность Южмаша по судебному сбору на сумму 31,9 млн гривен осталась.

Председатель профсоюза работников Южмаша Валерий Васильев заявил, что сотрудники два месяца не получают зарплату. При этом Южмаш выиграл все суды и доказал, что исполнительная служба не имела права арестовывать расчётные счета, но руководитель департамента исполнительной службы отказался выполнять эти решения без объяснения причин.

По словам Васильева, уже поджимают сроки выполнения контрактов по выпуску ракет-носителей "Зенит" для программ "Морской старт" и "Наземный старт", но предприятие не может двигаться дальше, так как у него арестованы счета.

Ранее СМИ сообщали, что депутат от фракции "Блок Петра Порошенко" Вадим Кривенко рассказал о том, что лучшие ракетостроители Южмаша переезжают работать в Россию из-за задолженности по зарплате.

image

Сотрудники Южмаша вышли на митинг к Минюсту Украины из-за ареста счетов предприятия

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров