Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 августа 2017, 10:50

Армия США планирует списать винтовку М4

Её место должна занять винтовка под более мощный боеприпас. Армия США уже принимает конкурсные образцы.

Фото © Flickr/143d ESC

Фото © Flickr/143d ESC

image

Прощай, "эмка". Армия США ищет замену винтовкам М4

Фото © Flickr/143d ESC

Армия США объявила открытый конкурс, в котором могут участвовать производители оружия, способные предоставить для открытых испытаний образцы стрелкового оружия и боеприпасы. Сообщается, что главным требованием к боеприпасам и винтовке будущего является способность пробивать существующие общевойсковые бронежилеты.

Чтобы устранить эту проблему, армия США объявила тендер на закупку новой "Промежуточной боевой винтовки" (ICSR), построенной под несколько типов боеприпасов. Согласно тактико-техническому заданию, винтовка должна использовать как 7,62-мм боеприпасы НАТО, так и "переформатироваться" в снайперскую винтовку для средних дистанций с патроном .308 Winchester Помимо двух распространённых боеприпасов ICSR должна использовать облегчённый боеприпас с повышенной пробивной способностью M80A1.

Аналитики армии США дали заключение, согласно которому, использование боеприпасов 5,56 х 45 мм не отвечает современным требованиям боевых действий и не может быть эффективным при огневом контакте с противником, облачённым в СИБЗ — средства индивидуальной бронезащиты. Первая партия закупленных перспективных винтовок, в случае если победитель будет определён в ближайшие месяцы, может составить до 50 000 единиц.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров