Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
27 сентября 2017, 10:26

В состав боевой экипировки "Ратник" могут войти сразу два автомата

Фото: © Wikipedia/Vitaly V. Kuzmin

Войсковая эксплуатация перспективных автоматов А-545 и А-12 завершится уже в декабре.

О завершении войсковой эксплуатации перспективных автоматов А-545 и АК-12 сообщил генеральный директор ЦНИИточмаш Дмитрий Семизоров, сообщает РИА "Новости".

Однако главная интрига все ещё не раскрыта — в Минобороны пока не приняли решение, какой именно автомат будет закупаться для Вооружённых сил. По словам Семизорова, нельзя исключать, что в войска поступят сразу два автомата.

В декабре этого года завершится войсковая эксплуатация двух автоматов: "Калашникова" — Ак-12 и Ак-103 и "Дегтярёва" — А-545 и А-762. Соответственно, будет принято решение, какой автомат включить в "Ратник-2"

Дмитрий Семизоров

"Ратник-2" — комплект боевой экипировки, включающий в себя системы защиты, вооружения, связи и целеуказания. Ориентировочная стоимость одного комплекта "Ратник-2" — 200 тысяч рублей. Главным конкурентом ижевского АК-12 в борьбе за государственный контракт остаётся ковровский автомат А-545 — глубоко переработанный автомат АЕК-971 со сбалансированной автоматикой. Отмечается, что именно А-545 может быть закуплен для войск специального назначения, в то время как ижевский АК-12 займёт место общевойскового автомата на ближайшие десятилетия.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров