Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
22 декабря 2017, 12:42

Переход на гиперзвук: дальняя авиация получит уникальные дальнобойные ракеты

Фото © Министерство обороны РФ

Фото © Министерство обороны РФ

Авиационные ракеты Х-50 и ГЗУР будут способны поражать цели на дистанции 1500 километров.

В рамках государственной программы вооружения на 2018–2027 годы в России будут разработаны и испытаны авиационные крылатые ракеты Х-50. Дальность пуска ракет составит не менее 1500 километров, пишет Jane's.

Фото © BMPD

Фото © BMPD

Разработкой ракет занимаются в государственном машиностроительном конструкторском бюро "Радуга". Ракета Х-50 спроектирована для размещения в отсеках для вооружения самолётов дальней авиации — бомбардировщиков Ту-22М3 и стратегических бомбардировщиков Ту-95МС и Ту-160.

Внешне ракета представляет собой копию уже испытанной в боевых действиях крылатой ракеты Х-101. Отмечается, что модернизированный бомбардировщик Ту-22М3М сможет нести до шести ракет этого типа, в то время как Ту-95МСМ сможет "возить" к месту пуска до 14 ракет Х-50.

Другая разработка, предназначенная для вооружения самолётов дальней авиации, — гиперзвуковая управляемая ракета, скорость полёта которой оценивается экспертами в шесть чисел Маха (7200 км/ч). Главными целями для такой ракеты станут надводные корабли противника.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров