Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 января 2018, 10:25

Армия России протестировала "боевой интернет"

Фото: © РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Фото: © РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Новинка уже испытана в Сирии и может работать даже в том случае, если противник "заглушит" все частоты.

Российские военные в ближайшее время могут получить уникальный комплекс связи "Стилет", пишет газета "Известия". Особенность комплекса заключается не только в алгоритмах шифрования передаваемой информации, но и в способности работать даже в том случае, если противник подавит все частоты радиосвязи с помощью комплексов радиоэлектронной борьбы.

Несколько радиостанций "Стилет" можно объединить в единую сеть, внутри которой, не опасаясь прослушки и перехвата, можно передавать изображения и текстовые сообщения.

В состав единого комплекса связи также входит и блокиратор радиоканалов и частот сотовой связи, используемых террористами для самодельных взрывных устройств. Аналогичная программа по созданию единой высокоскоростной сети данных разрабатывалась и в США. Однако стоимость Joint Tactical Radio System и отсутствие единого решения привели к тому, что программа, финансирование которой осуществлялось с 90-х годов, была закрыта в 2012-м.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров