Регион

Уведомления отключены

1 марта 2018, 17:30

Достанем всех. Почему на Западе истерика из-за новых российских ядерных ракет?

Фото: © Shutterstock.com

Фото: © Shutterstock.com

В послании Федеральному собранию Владимир Путин сообщил о множестве российских военных разработок, часть из которых считались фантастикой ещё несколько лет назад. На что способно это оружие, разбирался журналист Лайфа Михаил Котов.

Президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию рассказал о том, какими новейшими видами оружия Россия может "удивить" своих потенциальных противников, решивших развязать глобальный конфликт и посягнувших на безопасность страны. Не скроем своего удивления: многие из названных сегодня видов вооружений до этого никогда не звучали на широкой публике. Впрочем, обо всём по порядку.

"Сармат"

То, что в России продолжаются испытания межконтинентальной баллистической ракеты "Сармат", особой новостью не стало. Бросковые испытания этой ракеты проводились в октябре 2017 года, после чего было сообщение об их удачном завершении. Отмечалось, что шахтная пусковая установка и ракета отработали штатно, а ракета пролетела несколько десятков километров и упала в пределах полигона.

Фото: © Wikipedia.org

Фото: © Wikipedia.org

В настоящее время завершается подготовка к дальнейшим испытаниям ракеты. Если всё пойдёт по плану, то полететь она может уже в конце 2018 года. Ранее сообщалось, что в 2018 году будет развёрнуто серийное производство ракет, но сроки немного сдвинулись.

Чем же так хорош "Сармат"? Основной проблемой для противника станет дальность действия этой ракеты. Предполагается, что удар получится нанести и через Северный, и через Южный полюс, что заставит создавать рубежи ПРО вдоль огромного периметра. Системам ПРО часто до последнего момента не будет ясно, куда же придётся удар. Существующие американские противоракеты пока не имеют достаточной манёвренности и скорости, чтобы перехватывать боевые блоки "Сармата".

Одна только новость о готовности "Сармата" могла бы стать сильнейшей головной болью для множества министров обороны. Однако в запасе у президента оказалось ещё несколько козырей.

"Статус-6"

Также президент подтвердил продолжающиеся работы по созданию беспилотной подводной лодки "Статус-6", способной передвигаться под водой с большой скоростью и несущей на своём борту ядерное оружие. "Результаты проведённых испытаний дали нам возможность приступить к созданию принципиально нового вида стратегического оружия, оснащённого ядерными боеприпасами большой мощности".

Предполагается, что такая мини-субмарина, оснащённая ядерной силовой установкой, сможет тихо прорвать оборону противника, пробраться в тыл и в нужный момент будет взорвана. Для поражения на субмарине в самом смертоносном варианте может быть размещена "кобальтовая", или "грязная" бомба мощностью несколько десятков мегатонн. Поднявшимся цунами портовые сооружения и находящиеся на побережье здания будут просто сметены, а последующее радиоактивное заражение местности сделает эти места непригодными для проживания.

Фото: © РИА Новости / Ю.Мичурин

Фото: © РИА Новости / Ю.Мичурин

Впервые об этой разработке стало известно в 2015 году, тогда схему "Статуса-6" как бы случайно показали на одном из федеральных каналов. И до сих пор этот вид вооружения остаётся одним из самых пугающих. Что делает впечатления от "Статуса-6" ещё сильнее — практически полная невозможность защититься от такого вида оружия. Скорее всего, о его применении противник узнает только в момент подрыва.

"Кинжал"

А вот это уже новинка — гиперзвуковая ракета с возможностью маневрирования на всех участках полёта. Судя по показанному ролику, ракета может быть использована как противокорабельная. Она может быть доставлена к месту сброса на МиГ-31, двухместном сверхзвуковом всепогодном истребителе-перехватчике дальнего радиуса действия. Он может развивать скорость 3500 километров в час и доставит свою "посылку" адресату максимально быстро.

Фото: © скриншот с презентации высокоточного гиперзвукового авиационно-ракетного комплекса "Кинжал"

Фото: © скриншот с презентации высокоточного гиперзвукового авиационно-ракетного комплекса "Кинжал"

Дальность действия "Кинжала" составит около 2000 километров, что позволит наносить удар, не входя в зону действия средств ПВО противника. Сама же ракета движется со сверхзвуковой скоростью, при этом имеет возможность маневрировать практически на всех участках полёта, что делает её перехват делом практически невозможным.

Ранее разговоры о гиперзвуковых ракетах уже шли, и в качестве подобной разработки называлась ракета "Циркон" корабельного базирования. Предполагалось что шахты с "Цирконами" могут появиться на подводных лодках нового поколения "Хаски", а также на ракетном крейсере "Пётр Великий" после его модернизации. Однако "Кинжал", ракета "воздух — корабль", появился на широкой публике впервые.

"Авангард"

Это гиперзвуковой ракетный комплекс, оснащённый планирующим крылатым блоком. После разгона при помощи межконтинентальной баллистической ракеты и вывода на баллистическую траекторию боевой гиперзвуковой блок ракеты "Авангард" может поддерживать скорость более 20 махов и низколетящую траекторию, максимально сложную для его перехвата. При этом гиперзвуковой блок может маневрировать на всех участках полёта, что многократно усложняет его перехват противоракетой. Боевые блоки будут иметь возможность индивидуального маневрирования по курсу и по тангажу и сохранят способность менять направление движения даже в атмосфере.

"Он идёт к цели как метеорит, как горящий огненный шар. Температура на его поверхности составляет 1600–2000 градусов, но при этом крылатый блок надёжно управляется", — сказал об этой разработке президент.

Малогабаритная сверхмощная ядерная энергоустановка для крылатой ракеты глобальной дальности

А вот это оказалось неожиданностью практически для всех специалистов. Ранее уже становилось известно о производимых работах по созданию маловысотного сверхзвукового беспилотного комплекса большой дальности, который сможет летать подобно крылатой ракете. При этом ничего не было известно о его силовой установке.

Сейчас же стало известно, что для его полёта будет использоваться ядерная энергетическая установка, что обеспечит такой крылатой ракете возможность достичь любой точки земного шара и возможность чрезвычайно долгой по меркам современных ракет работы.

Информации об этой разработке практически нет, однако, скорее всего, в ней используется газофазный ядерный ракетный двигатель с рабочим телом из атмосферного воздуха. Если очень грубо, то это ядерная печка в центре трубы, топящая воздух в трубе с максимально возможной силой и выталкивающая его с другого конца, что придаёт ракете ускорение. При этом именно попадающий в воздухозаборник воздух охлаждает конструкцию и не даёт реактору расплавиться. Использовать подобную разработку для полётов в космос, увы, нельзя, но для работы в атмосфере это огромный прорыв. Ранее такая силовая установка считалась фантастикой.

И лазер сверху

Чтобы добить зрителей и экспертов, загибающих пальцы в попытке посчитать все новинки, обнародованные президентом, Владимир Путин рассказал ещё и о постановке на вооружение боевых лазерных комплексов. Как сказал сам президент: "Так, существенные результаты достигнуты в создании лазерного оружия, и это уже не просто теория или проекты, и даже не просто начало производства. С прошлого года в войска уже поступают боевые лазерные комплексы. Не хочу в этой части вдаваться в детали, просто пока не время. Но специалисты поймут, что наличие таких боевых комплексов кратно расширяет возможности России в сфере своей безопасности".

Фото: © pixabay.com

Фото: © pixabay.com

Скорее всего, речь идёт о лазерных комплексах для противодействия беспилотникам неприятеля. Предполагается, что такие комплексы могут быть поставлены на самолёты и помогут не только эффективно бороться с разведывательными и ударными беспилотниками противника, но и противодействовать его космическим аппаратам. Впрочем, и об этой разработке информации пока что минимум. Удивительно даже то, что её упомянул президент.

Подводя итоги, можно сказать, что российская оборонная промышленность делает несомненные рывки вперёд. Часть из рассказанного президентом ещё совсем недавно существовала только в теории и работах фантастов. Сейчас же это становится частью реальности. И будем надеяться, что все эти разработки послужат нам исключительно на благо, чтобы небо над нашей головой всегда оставалось мирным.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров