Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
25 июня 2018, 12:52

В России могут создать ядерную торпеду Сахарова

Фото © Wikimedia Commons

Фото © Wikimedia Commons

Боевой комплекс может помочь в обеспечении безопасности России от любых актов агрессии.

Один из создателей торпедного оружия Шамиль Алиев заявил, что в России могут вернуться к идее академика Андрея Сахарова и создать сверхмощную торпеду с ядерным боезарядом, сообщает РИА "Новости". Учёный отметил, что проект создания ядерной торпеды, согласно решениям академика Сахарова, предполагает изготовление торпед длиной 24 метра и диаметром полтора метра с ядерной боеголовкой. Дальность хода боеприпаса может составить 50 километров. Задача такого оружия, по словам Алиева, — "уничтожение объектов на побережье при помощи взрыва в воде".

Проект торпеды с термоядерным зарядом под индексом Т-15 разрабатывался в СССР в середине 50-х, когда напряжённость в отношениях между СССР и США могла привести к обмену ядерными ударами. Масса разрабатываемой советскими учёными торпеды должна была составить не менее 40 тонн, а боевая часть устройства в 100 мегатонн могла позволить уничтожить любой объект на побережье страны вероятного противника. Побочным продуктом такого взрыва считалась гигантская волна высотой до 60 метров, способная затопить крупный город.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров