Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
3 июля 2018, 13:20

АНБ США призналось в сборе данных о миллионах телефонных звонков

Фото © AP Photo/Andrew Harnik

Фото © AP Photo/Andrew Harnik

Говорят, всё вышло совершенно случайно и такие действия в их намерения вообще не входили.

Агентство национальной безопасности США (АНБ) начало удалять данные, получать которые не имело права, пишет The Daily Beast. Согласно отчёту ведомства, внутренний аудит показал, что на серверах АНБ скопилось значительное количество данных, переданных правительственному агентству телекоммуникационными компаниями. Хранение записей о телефонных звонках и текстовых сообщениях американцев признали незаконным, и ведомство, согласно опубликованным данным, приступило к уничтожению информации.

Под удаление, согласно заявлению ведомства, попали все данные, собранные "случайно" с 2015 года. Воодушевляет и масштаб — согласно официальным данным из апрельского доклада директора Дэниэла Коутса, только за два года на сервера АНБ были переданы сведения о 685 млн звонков и текстовых сообщений. Американские политики в свою очередь обвинили в хранении конфиденциальных данных не АНБ, а телекоммуникационные компании, "допускающие" возможность сбора больших объёмов информации.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров