Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
22 февраля 2019, 13:34

В Иране сообщили о перехвате управления американским беспилотником MQ-9 Reaper

По предварительным данным, перехват был осуществлён купленными у России средствами РЭБ.

Иранские военные сообщили об успешном перехвате управления над американским военным беспилотником MQ-9 Reaper. Разведывательный БПЛА даже удалось посадить, однако произошло это уже на территории Ирака. Кроме того, при посадке беспилотник перевернулся.

Чтобы БПЛА не достался в руки иностранным военным, командование ВВС США приняло решение уничтожить беспилотник, но уже другим MQ-9. Перехватить управление над ними иранцам уже не удалось, однако удалось получить доступ к видео с обоих аппаратов.

Разместивший это видео на своей странице в "Твиттере" военный журналист Бабак Тагваи отметил, что перехват был осуществлён при помощи российской системы радиоэлектронной борьбы (РЭБ) 1Л222 "Автобаза".

Отметим, это не первый подобный случай. Например, в декабре 2011 года с применением аналогичного российского оборудования иранским военным удалось в Афганистане захватить американский разведывательный БПЛА RQ-170 Sentinel.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров