Регион

Уведомления отключены

25 августа 2016, 10:24

СМИ подсчитали, сколько оружия США "случайно" поставили террористам

Фото: © Flickr/The U.S. Army

Американское издание The New York Times опубликовало расследование о количестве пропадающего при попустительстве американских военных оружия, предназначенного для вооружения "дружественных армий".

В сумме "микс" из более чем 1 млн 450 тыс. единиц стрелкового оружия различных марок, калибров и годов выпуска было передано американскими военными различным силовым структурам Афганистана и Ирака. Структурно: 978 тыс. автоматов, 266 тыс. пистолетов и почти 112 тыс. пулемётов, заявляет Аен Эвертон, директор организации "Борьба с вооружённым насилием".  

Другой источник издания из Института исследования проблем мира представил следующие цифры: с 2001года Пентагон экспортировал в Афганистан 465 тыс. единиц стрелкового оружия из Албании, Британии, Болгарии, Канады, Хорватии, Чехии, Германии, Венгрии, Италии, Черногории, Пакистана, Польши, Румынии, Словакии, Словении и самих США.

В Ирак было экспортировано 628 тыс. единиц с 2003-го по 2014 год из тех же стран, к которым присоединились Босния, Франция, Латвия и Турция. Ещё под вопросом остаются 300 тыс. единиц оружия из Боснии, которые возможно были поставлены в Ирак.

Издание делает оговорку — цифра может быть и гораздо больше, так как при расчётах использовались только официально опубликованные данные.

Пентагон же официально заявляет, что было передано только 700 тыс. единиц и добавляет, что расхождения в цифрах могут быть связаны с тем, что "оружие передавалось в спешке и не всегда регистрировалось". О дальнейшей судьбе оружия у военного ведомства информации, естественно,  нет.  

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров