Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
22 сентября 2016, 10:02

Новый поисково-спасательный катер спустят на воду в Мурманске

Фото: © Минобороны России

Фото: © Минобороны России

24 сентября 2016 года в плавучем доке ОАО "Мурманский судоремонтный завод" состоится торжественный спуск на воду многофункционального модульного катера поисково-спасательного обеспечения "СМК-2176", сообщает пресс-служба Минобороны России.

Катер "СМК-2176" является головным в серии и строится для Северного флота ВМФ России в рамках трёхлетнего государственного контракта с Министерством обороны. Всего до 2018 года должны поставить 3 многофункциональных модульных катера поисково-спасательного обеспечения проекта 23370М.

Катер разработан подмосковным судостроительным предприятием "КАМПО". Его особенностями являются увеличенные главные размерения (длина и высота борта), улучшенная мореходность, увеличенная скоростью хода, и значительно усовершенствованное водолазное и противопожарное оснащение. Катер способен принимать на борт два 20-футовых морских контейнера с оборудованием и имуществом.

При строительстве катера было принято решение доставить построенные модули в место дислокации поисково-спасательных сил флотов ВМФ России по отдельности и завершить сборку на месте. 

Ещё два катера этого проекта, окончание строительства которых запланировано на 2017—2018 гг., будут приняты в состав Тихоокеанского флота с базированием во Владивостоке и Петропавловске-Камчатском.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров