Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
29 сентября 2016, 10:37

На Выборгском заводе заложили новый портовый ледокол

Фото: © akerarctic.fi

Фото: © akerarctic.fi

27 сентября на Выборгском судостроительном заводе прошла торжественная церемония закладки портового ледокола проекта Arc124, строящегося по заказу ФГУП "Атомфлот", сообщает пресс-служба предприятия.

Портовый ледокол мощностью около 12 МВт с инновационной системой движения будет обеспечивать навигацию танкеров СПГ на подходном канале и в акватории порта Сабетта на полуострове Ямал. Отличительной чертой судна является движительный комплекс, состоящий из четырёх винторулевых колонок мощностью около 2,5 МВт каждая.

Винторулевые колонки расположены попарно в носу и корме судна, что даёт возможность максимально эффективной работы во льду как кормой, так и носом, маневрирования и выполнения специальных задач в акватории порта Сабетта, где в настоящий момент ведётся строительство завода по сжижению природного газа в рамках проекта "Ямал СПГ".

Длина судна составляет 84,3 м, ширина — 21,3 м, осадка — 6,5 м, дедвейт с учётом перевозимого груза при максимальной осадке — не менее 2 тысяч тонн. Ледопроходимость судна составляет 1,5 метра.

За последние четыре года это уже шестой ледокол, заложенный на судостроительном предприятии. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров