Регион

Уведомления отключены

6 октября 2016, 11:48

Десятки афганцев сбегают с военных сборов в США

Фото: © flickr.com/DVIDSHUB

Фото: © flickr.com/DVIDSHUB

Менее чем за два года 44 афганских военных пропали в США во время проведения с ними военных сборов. Всех их подозревают в попытке нелегально устроиться на работу в стране, сообщает представитель Пентагона.

По большому счёту, цифра не очень велика, так как с 2007 года около 2200 афганцев прошли подготовку в США, но сам факт вызывает много вопросов по процедуре проверки на безопасность, сообщает "Рейтерс". 

Особенно нелепо эта ситуация выглядит на фоне того, как администрация Обамы тратит миллиарды долларов на обучение афганских военных в попытке вывести Вашингтон из длящейся уже 15 лет войны. 

Сами военные заявляют, что иногда фиксируют случаи, когда иностранные военные "сбегают" во время рабочих визитов, но статистика бегства афганцев — просто нечто из ряда вон выходящее. По официальной статистике, с января 2015 уже 44 человека сбежали прямо с военных баз или из военных городков. Был даже зафиксирован случай, когда один из бывших обучаемых пытался пересечь границу США и Канады.

Сейчас военное ведомство пытается разработать требования к обучаемым, чтобы максимально сократить количество "самовольщиков". Пока главным требованием является отсутствие сведений об участии обучаемого в различных террористических группах и преступлениях. Хотя на условиях анонимности чиновники из Минобороны сообщают, что невозможно проверить подобные данные, так как Талибан часто внедряет своих агентов в афганскую армию. 

Примечательным является тот факт, что пропадают обучаемые даже с элитных курсов в школе рейнджеров (войсковых разведчиков) и с курсов по сбору развединформации. 

Пентагон не уточняет, в каком звании и с каких должностей в афганской армии отбирают для обучения.

Лайф напоминает, что с 2002 года Вашингтон потратил более 60 млрд долл. на подготовку афганских военных, но при этом Талибан всё равно контролирует больше территории страны, чем до 2001 года, когда в страну ввели войска США.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров