Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
11 ноября 2016, 15:18

На 2017 год Минобороны запланировало 11 поисковых экспедиций

Фото: © РИА Новости/Наталья Селиверстова

Фото: © РИА Новости/Наталья Селиверстова

Начальник отдела Управления по увековечению памяти погибших защитников Отечества Минобороны России Игорь Миронов в ходе пресс-конференции озвучил планы работы на 2017 год, сообщает пресс-служба военного ведомства.

И. Миронов сообщил, что Минобороны России примет участие в 11 поисковых экспедициях в 2017 году, в том числе на острове Матуа, склонах Эльбруса и в Крыму. В 2014 году таких экспедиций было проведено 8, в 2015 — 10, в 2016 — 14.

Он также рассказал, что Минобороны проводит поисковые работы на склонах Эльбруса на высоте 3,5 тыс. метров.

— Среди обычных поисковиков мало людей, которые могли бы работать на такой высоте, а наши горные подразделения могут, — отметил Игорь Миронов. — Задача такая поставлена до 2020 года, она закреплена государственной программой патриотического воспитания, на следующий год она тоже запланирована.

Он также сообщил, что военнослужащие продолжат подъём вооружения и военной техники со дна Баренцева моря, совместную работу с Русским географическим обществом на островах Курильской гряды (Матуа и Топорковый), а также примут участие в экспедиции на остров Соммерс. Кроме того, в планах военного ведомства ­— проведение подводных исследований у берегов Крыма и поисковых мероприятий в Аджимушкайских каменоломнях.

Лайф сообщал ранее, что 90-й отдельный специальный поисковый батальон Западного военного округа в этом сезоне обнаружил останки около 100 военнослужащих различных государств, погибших в годы Великой Отечественной войны, расчистил более 200 завалов и устройств путей эвакуации того же периода.

Кроме того, были проведены поисково-разведывательные работы в двух районах Ленинградской области, в том числе возле деревни Малукса и на Синявинских высотах, а в августе поисковые работы проводились совместно с военнослужащими 52-го отдельного специального поискового батальона Республики Беларусь.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров