Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 ноября 2016, 07:00

Полиция безопасности Латвии сообщает, что задержала шпиона

Фото: © Flickr/Observe The Banana

Полиция безопасности сегодня задержала жителя Латвии, который подозревается в незаконном сборе информации с целью её передачи иностранному государству, сообщает LETA.

В полиции сообщили, что подозреваемый задержан на основании статьи о шпионаже, а именно о "Незаконном сборе не подлежащей разглашению информации с целью её передачи иностранному государству напрямую или через других лиц".

Сообщается, что в рамках процесса на пяти объектах проведены санкционированные судом обыски. В интересах следствия полиция не предоставляет более подробной информации.

Лайф напоминает, что по латвийскому законодательству, наказание за шпионаж предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет.

LETA сообщила, что полиция и ранее возбуждала дела о шпионаже, но позже меняла их квалификацию. Так, летом прошлого года были задержаны двое россиян, которые незаконно проникли на военную базу в Адажи. Первоначально оба подозревались в шпионаже и попытке террористических действий в группе лиц, однако позже инкриминируемые ими деяния были переквалифицированы на хулиганство. В настоящее время дело россиян рассматривается в суде.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров