Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 ноября 2016, 17:24

Тяжелобольные дети из Сирии прибыли в Санкт-Петербург на лечение

Фото: © РИА Новости / Алексей Даничев

Фото: © РИА Новости / Алексей Даничев

Сирийские дети, которые страдают тяжёлыми хроническими заболеваниями, требующими неотложного вмешательства, пройдут курс лечения в клинике детских болезней Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, сообщает пресс-служба Минобороны России.

В Санкт-Петербург уже доставлено 6 детей в возрасте от 6 до 14 лет, страдающих заболеваниями опорно-двигательного аппарата, нервной системы и другими тяжкими заболеваниями. При транспортировке самолётом военно-транспортной авиации Воздушно-космических сил России маленькие пациенты находились под наблюдением бригады российских военных медиков.

Все дети доставлены из освобождённых районов Сирии, которые долгое время находились под контролем террористов, из-за чего на протяжении нескольких лет не получали должного лечения и ухода. А из-за отсутствия в сирийских лечебных учреждениях необходимого оборудования и квалифицированных специалистов они не могут получать качественную медицинскую помощь на родине.

Лайф напоминает, что ранее в России прошла курс лечения и реабилитации 12-летняя сирийская девочка Сидра Заарур, которая потеряла обе ноги в результате обстрела Алеппо боевиками. После лечения и реабилитации российские медики смогли справиться с негативными последствиями ампутации ног, провести курс терапии и психологической реабилитации и успешно завершить протезирование нижних конечностей. В конце октября 2016 г. Сидра и её мать вернулись в Сирию.

А в августе 2016 г. в Военно-медицинскую академию им. С.М. Кирова была доставлена Ирина Баракят, которая потеряла руку и ногу, закрывая детей от обстрела боевиков в сирийском Алеппо.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров