Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 ноября 2016, 09:02

Литва будет возвращать проданные американские винтовки М14 через суд

Фото: © Wikipedia.org

Фото: © Wikipedia.org

Снайперские винтовки М14 были подарены литовской армии американским правительством в 1999 году, однако с 2014 года винтовки продавал Оружейный фонд Литвы, и купить их мог любой, у кого было разрешение на ношение оружия, а цена была в десятки раз ниже рыночной — 347 евро. После вмешательства американских дипломатов литовские власти потребовали вернуть купленные винтовки, но добиться возврата удалось не от всех, сообщает ERR.

— Это оружие настоящее. Я бы сказал, что времён Вьетнамской войны. И теперь некоторые покупатели пытаются нам доказать, что это оружие имеет коллекционную ценность и стоит от 10 до 25 тысяч долларов за штуку. Ну, знаете ли, государство не может выкупать их за такие деньги, поэтому соглашение по этому вопросу невозможно, а значит решать будет суд, — сказал директор оружейного фонда МВД Литвы Йонас Шалавеюс.

Сообщается, что из восьми проданных винтовок вернуть удалось пять. Покупатели являются членами Союза стрелков Литвы, организации, призванной обучать население гражданской обороне, и утверждают, что их М14 необходимы именно для целей обучения.

Согласно тексту соглашения с США, власти Литвы обязались не передавать полученное в дар оружие третьим лицам, однако в Оружейном фонде республики говорят, что их никто об ограничениях не предупреждал. 

По информации СМИ, коллекционеры сейчас готовы отдать до 25 тысяч долларов за каждую винтовку.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров