Регион

Уведомления отключены

22 ноября 2016, 11:37

На Курильских островах установили комплексы "Бал" и "Бастион"

Дивизионы береговых ракетных комплексов будут контролировать российские территориальные воды и проливы, а также защищать морские базы, сообщает газета "Боевая вахта".

Фото: © РИА Новости/Виталий Аньков

Фото: © РИА Новости/Виталий Аньков

Минобороны России развернуло на островах Итуруп и Кунашир противокорабельные ракетные комплексы "Бал" и "Бастион", которые помогут усилить защиту военно-морских баз и инфраструктуры побережья.

Усиленный дивизион "Бастионов" уже заступил на боевое дежурство на острове Итуруп, а дивизион "Балов" в настоящее время перебазировался на соседний Кунашир. Оба подразделения входят в состав сформированной в 2014 году 72 береговой ракетной бригады. Сообщается, что до конца нынешнего года оба дивизиона проведут учебные стрельбы боевыми ракетами.

БРК "Бастион" — восемь пусковых установок, установленных на автомобили высокой проходимости МЗКТ-7930. Каждая ПУ перевозит две готовые к немедленному старту после получения команды сверхзвуковые ракеты "Оникс". Также в дивизионе есть транспортно-заряжающие машины с дополнительным боекомплектом для пусковых установок. "Бастион" может уничтожать сверхзвуковыми ракетами "Оникс" ("Яхонт") вражеские корабли и наземные цели на дальности 300—500 км.

Организационно-штатная структура подразделений берегового ракетного комплекса "Бал" во многом напоминает дивизион "Бастионов", но каждая пусковая установка БРК "Бал" наносит удар не двумя, а восемью ракетами Х-35. Вооружённый ракетами Х-35 ракетный комплекс "Бал" способен ликвидировать наземные и надводные цели врага на расстоянии около 300 км.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров