Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 ноября 2016, 15:59

Подлодка из фильма "Охота за Красным Октябрём" вернулась из последнего плавания

Кадр из фильма Охота за «Красным Октябрем»

Кадр из фильма Охота за «Красным Октябрем»

Подводная лодка ВМС США — герой фильма "Охота за "Красным Октябрём" — вернулась в порт базирования в Коннектикуте из последнего за 35 лет службы плавания, сообщает Navy Times.

Подводную лодку "Даллас", на которой происходит действие фильма с участием Шона Коннери и Алека Болдуина, на самом деле в фильме не снимали. Её роль сыграла другая подлодка ВМС США типа Хьюстон, которую уже утилизировали в июле этого года.  

Во время своего последнего плавания подлодка класса Лос-Анджелес преодолела 42 тысячи миль с заходами в порты Омана, Объединённых Арабских Эмиратов, Бахрейна, Шотландии и Франции. Подлодка-кинозвезда вошла в состав флота в 1981 году. Изначально её планировали списать в 2014-м, но командование ВМС приняло решение продлить срок службы. 

Кинофильм "Охота за "Красным Октябрём" режиссёра Джона Мактирнэна вышел на экраны в 1990 году. Является экранизацией одноимённого романа Тома Клэнси. Лента получила премию "Оскар" за лучший звуковой монтаж.  

Сюжет: 1984 год. Марко Рэмиус — командир новейшей советской стратегической подводной лодки под названием "Красный Октябрь", оборудованной экспериментальной малошумной двигательной системой "Гусеница". В начале фильма Рэмиус выводит подлодку в море на учения с другими кораблями Северного флота. Но у командира другие планы — повести подлодку к берегу США и сдаться американцам.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров