Регион

Уведомления отключены

24 ноября 2016, 09:40

В РКС создали прототип биоморфного микроробота для работы в космосе

Фото: © Кадр из видео YouTube/ROSCOSMOS Media Store

Фото: © Кадр из видео YouTube/ROSCOSMOS Media Store

В холдинге "Российские космические системы" освоили экспериментальное производство действующих образцов микроробототехнической шагающей платформы для работы в космосе, которая станет основой при создании перспективных автономных микроробототехнических устройств для инспекции труднодоступных областей на поверхности и во внутренних отсеках космических аппаратов, а также позиционирования различных модулей космических аппаратов, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Шагающее движение робота происходит за счёт программируемой деформации "ножек". При нагреве от подачи напряжения "ножка" разгибается в заранее определённых местах, а при охлаждении сгибается. 

При весе всего в 70 мг подвижная платформа может удерживать нагрузку в 20 раз больше, а перемещать — в 5 раз больше собственного веса. При этом скорость его движения составляет около 14 мм/минуту, что очень быстро для изделий этого типа и такого размера. В отличие от создаваемых в мире аналогов концепция российского микроробота на основе разработанной платформы сможет перемещаться по шершавым, ступенчатым и наклонным поверхностям.

 Для передвижения микроробот задействует не менее восьми "ножек" со специальным адгезионным покрытием, позволяющим ему в невесомости "прилипать" к поверхностям. Каждая из "ножек" имеет "ступню", которая может менять угол во время движения. Благодаря этой особенности он может перемещаться по различным поверхностям. В более сложном варианте на "ступне" предполагается создание дополнительного массива из "ножек" меньшего размера.

Вся подвижная платформа — это одна многослойная деталь, технология производства которой похожа на изготовление микросхемы. Это единый технологический процесс без сборочных операций. В основе устройства всего два материала — кремний и полиимид, которые мы получаем от российских поставщиков, заявил руководитель сектора микромеханики РКС Игорь Смирнов.

На кремниевой пластине групповым методом с помощью фотолитографии, напыления и анизотропного травления одновременно изготавливаются несколько десятков подвижных платформ микророботов. Такой подход позволяет при серийном производстве путём увеличения размера пластины и использования высокопроизводительного оборудования выпускать подобные устройства сотнями.

Дальнейшие исследования разработанных робототехнических устройств предполагается вести в направлении создания биоморфных систем. Мы внимательно изучаем движения животных и строение их конечностей (например, семейства гекконовых ящериц) и используем эти данные при моделировании различных аспектов работы устройства, в том числе в невесомости, — характер движения "ножек", свойства ворсистого адгезионного покрытия на них, а также модель сил, действующих на платформу, заявил ведущий научный сотрудник сектора микромеханики РКС Дмитрий Козлов.

Прототип микроробота может работать в диапазоне температур от —200 до +200 градусов Цельсия при отсутствии земной атмосферы, а также устойчив к радиации и воздействию атомарного кислорода в открытом космосе.

На следующем этапе работ планируется оснащение микроробототехнической платформы разными типами полезной нагрузки и проведение космического эксперимента на борту МКС.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров