Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
24 ноября 2016, 11:12

Десантный корабль "Цезарь Куников" следует в Сирию

Фото: © РИА Новости/Сергей Пятаков

Фото: © РИА Новости/Сергей Пятаков

Большой десантный корабль "Цезарь Куников" и транспортное судно ВМФ России "Кызыл-60", которые следуют в Сирию, в среду вошли в Средиземное море, сообщает портал morvesti.ru.

Портал со ссылкой на турецкие сайты, отслеживающие движение кораблей, сообщил, что корабли направляются в сирийский порт Тартус, где расположен пункт материально-технического обеспечения ВМФ России в Средиземном море.

Портал Morvesti при этом отмечает, что, судя по осадке кораблей, они идут сильно нагруженными. К примеру, на палубе "Кызыл-60" насчитали 13 сорокафутовых контейнеров.

Сообщается, что для корабля Черноморского флота "Цезарь Куников" это уже девятый поход в Сирию в текущем году.

СМИ сообщали ранее, что за последние две недели с грузами в Сирию через черноморские проливы прошло не менее трёх больших десантных кораблей и трёх вспомогательных судов ВМФ России.

Большой десантный корабль "Цезарь Куников" проекта 775 (775/II) состоит на вооружении Черноморского флота ВМФ России, порт приписки — Севастополь, 197-я бригада десантных кораблей 30-й дивизии надводных кораблей. Его бортовой номер — 158.

Вспомогательный корабль "Кызыл-60" — гражданский сухогруз китайской постройки, предназначенный для перевозки общих грузов. Сухогруз также может быть использован для контейнерных перевозок: вместимость судна составляет 327 20-футовых контейнеров.

Tong Xing был построен на судоверфи Jiangsu Yangzijiang Shipyard (заводской номер — 3271), Цзяньин, Китай, в 1996 г., в 2004 переименован в F. Сamellia, в 2008 г. — в Messenger K, в 2010 — в Avatar, в 2014 г. — в Smyrna.

Smyrna под флагом Вануату был выкуплен российской стороной у владельца в 2015 г. Вошёл в состав Черноморского флота в начале осени 2015 г. с переименованием в "Кызыл-60", порт приписки — Севастополь. В настоящее время используется для специальных перевозок в интересах Вооружённых сил Российской Федерации.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров