Регион

Уведомления отключены

28 ноября 2016, 12:00

Китай выразил Сингапуру протест по поводу контрабандных БТР

Фото: © wikipedia.org

Фото: © wikipedia.org

МИД Китая выразил Сингапуру протест после того, как таможня Гонконга задержала в порту партию контрабандных сингапурских БТР, сообщает Japan Times

Лайф напоминает, что гонконгские таможенники задержали в порту партию из девяти сингапурских БТР Terrex AV81 на прошлой неделе. По предварительной информации, БТР перевозили на корабле из Тайваня, и Гонконг не был пунктом назначения, а перевозчики не предъявили специальной лицензии на перевозку военной техники.

Официальные власти Китая потребовали от Сингапура объяснений по поводу попыток "вооружить мятежную провинцию (Тайвань)", а государственные СМИ обвинили Сингапур в двурушничестве и заявили, что подобные сделки могут ухудшить отношения с Пекином. 

Помимо этого, Пекин потребовал от властей Сингапура сотрудничать с компетентными органами Гонконга в расследовании происшествия.

Лайф напоминает, что Китайская Республика (часто используется название Тайвань по названию острова, составляющего большую часть контролируемой республикой территории) — частично признанное государство в Восточной Азии, ранее имевшее однопартийную систему, широкое дипломатическое признание и контроль над всем Китаем, ныне превратившееся в демократическое государство с ограниченным дипломатическим признанием и контролирующее только Тайвань и прилегающие острова, — является одним из основателей ООН и ранее входила в Совет безопасности ООН (в 1971 году место Китайской Республики в ООН было передано Китайской Народной Республике). Китайская Республика признана 22 государствами — членами ООН, но фактически поддерживает отношения с большинством стран мира через свои представительства. Свои права на остров заявляет Пекин, с точки зрения которой Тайвань входит в одноимённую административную единицу КНР.

С 1970 года Сингапур и Тайвань сотрудничают в военной сфере, в том числе территория Тайваня используется сухопутными войсками Сингапура как тренировочный полигон. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров