Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
5 января 2017, 18:05

На острове Врангеля заработал новый радиолокационный комплекс

Фото: © РИА Новости/Кирилл Каллиников

Фото: © РИА Новости/Кирилл Каллиников

На острове Врангеля в 2016 году введён в эксплуатацию новый трассовый радиолокационный комплекс "Сопка-2", сообщает пресс-служба Минобороны России.

Сообщается, что основной задачей нового комплекса будет получение, обобщение и анализ информации о воздушной обстановке в Арктической зоне. Благодаря своей высокой разрешающей способности комплекс способен распознавать и отдельные воздушные цели, летящие в составе группы.

Уточняется, что "Сопка-2" оборудована защитным антенным куполом и способна работать в любых метеоусловиях, в том числе при ветрах до 40 метров в секунду и температурах до –40 градусов по Цельсию.

Лайф напоминает, что в 2016 году за четыре месяца работ военнослужащие экологического взвода Восточного военного округа очистили более 10 гектаров территории острова Врангеля. В процессе работы собрано 1092 тонны металлолома, в частности более 26 тысяч использованных бочек, предназначенных для хранения ГСМ, а также крупногабаритный металлический мусор.

О́стров Врангеля — российский остров в Северном Ледовитом океане между Восточно-Сибирским и Чукотским морями. Назван в честь российского мореплавателя и государственного деятеля XIX века Фердинанда Петровича Врангеля. Входит в состав одноимённого заповедника. Заповедник является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.

20 августа 2014 года моряки Тихоокеанского флота, прибывшие на остров Врангеля для проведения гидрографических работ на судне "Маршал Геловани", подняли над островом военно-морской флаг, таким образом основав на нём первый пункт базирования Тихоокеанского флота России. В том же году на острове был построен комплекс, в котором предусмотрены жилые комнаты, пищеблок, а также медпункт с лазаретом.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров