Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
22 марта 2017, 09:32

ОСК готова строить боевые корабли на сжиженном природном газе

Фото © Aker Arctic Technology Inc/Mika Hovilainen, Esko Huttunen

Фото © Aker Arctic Technology Inc/Mika Hovilainen, Esko Huttunen

Президент ОСК А. Рахманов заявил, что, если от Минобороны России поступит заказ на строительство кораблей или катеров на сжиженном природном газе, корпорация будет готова его выполнить, передаёт "Флотпром".

"Топливо — не принципиальный момент. Сейчас корабли и катера строятся под мазут и дизельное топливо, но, если появится заказ от военных, построим и под сжиженный природный газ", — заявил Рахманов.

Сжиженный природный газ является одним из самых экологичных видов топлива. Уже есть примеры использования газа на военных кораблях. Так, финские пограничники в 2014 году получили первый в мире военный катер, работающий на двух видах топлива — газе и дизельном топливе.

А уже в 2016 году финны построили первый в истории ледокол на сжиженном природном газе. Корабль получил название "Поларис", его планируется применять для работы в Балтийском море.

image

ОСК заявила, что готова строить боевые корабли на сжиженном природном газе, если у Минобороны появится такая потребность

Фото © Aker Arctic Technology Inc/Mika Hovilainen, Esko Huttunen

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров