Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
22 марта 2017, 10:30

Военные в мае начнут освобождать остров Врангеля от металлолома

Фото: © function.mil.ru

Фото: © function.mil.ru

С мая по октябрь этого года военнослужащие эковзвода Восточного военного округа планируют вывезти с острова на материк до 600 тонн металлолома, передаёт пресс-служба Минобороны России.

В этом году военнослужащие ВВО будут убирать металлический мусор с двух участков — в районе села Ушаковского и мыса Гаваи, а транспортировку спрессованного металлолома поручат сторонним организациям.

В 2016 году военнослужащие эковзвода Восточного военного округа очистили более 10 гектаров территории острова Врангеля. В процессе работы они собрали 1092 тонны металлолома, в частности более 26 тысяч использованных бочек, предназначенных для хранения ГСМ, а также крупногабаритный металлический мусор.

Остров Врангеля — российский остров в Северном Ледовитом океане между Восточно-Сибирским и Чукотским морями. Назван в честь российского мореплавателя и государственного деятеля XIX века Фердинанда Петровича Врангеля. Входит в состав одноимённого заповедника. Заповедник является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Фото: © РИА Новости / Александр Лыскин

Фото: © РИА Новости / Александр Лыскин

В 1926 году на остров Врангеля под руководством Г.А. Ушакова высадилась экспедиция, участники которой стали первыми жителями посёлка Ушаковское. Всего на остров прибыли 59 человек, преимущественно эскимосов, ранее проживавших в посёлках Провидение и Чаплино. Здесь была основана полярная станция. В 1928 году к острову была совершена экспедиция на ледоколе "Литке". В 1948 году на остров была завезена небольшая группа домашних северных оленей и организовано отделение оленеводческого совхоза.

В 1950–1960-е годы на острове были основаны ещё два небольших поселения — Звёздный и Перкаткун. Было построено несколько объектов военной инфраструктуры. К 1980-м годам военные покидают остров, в 1992 году была закрыта радиолокационная станция, на острове остался единственный населённый пункт — село Ушаковское, которое к 2003 году практически полностью опустело.

В 2010 году была возобновлена деятельность метеостанции, где работало шесть человек. Из местных жителей в 2011 году на острове оставался последний житель села Ушаковского — шаман Григорий Каургин.

20 августа 2014 года моряки Тихоокеанского флота, прибывшие на остров Врангеля для проведения гидрографических работ на судне "Маршал Геловани", подняли над островом военно-морской флаг, таким образом основав на нём первый пункт базирования Тихоокеанского флота России. К концу года здесь был построен военный городок, обслуживающий радиолокационный пост и пункт наведения авиации.

image

В мае этого года Минобороны планирует продолжить работы по очистке острова Врангеля от металлического мусора

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров