Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
29 марта 2017, 12:58

Студенты смогут пройти военную подготовку, даже если в вузе нет военной кафедры

Фото: © РИА Новости/Александр Кряжев

Фото: © РИА Новости/Александр Кряжев

"Парламентская газета" передаёт, что сегодня Совет Федерации одобрил закон, согласно которому студенты вузов без военных кафедр смогут пройти военную подготовку в профильных высших учебных заведениях.

Данная программа рассчитана на подготовку сержантов и старшин запаса, а также солдат и матросов запаса, потребность в которых у Минобороны в настоящее время составляет около 20 тыс. ежегодно.

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич уточнил, что для получения возможности пройти обучение студент-очник должен будет пройти конкурс и заключить договор с Минобороны России о прохождении военной службы по контракту. Обязательным условием является годность к прохождению военной службы, которую будут определять военные комиссариаты.

Ранее Лайф сообщал о том, что школьникам будут начислять баллы за освоение военной подготовки, которые будут выполнять функцию льгот при поступлении в военные вузы.

image

Студенты теперь смогут пройти военную подготовку, даже если в вузе нет военной кафедры

Фото: © РИА Новости/Александр Кряжев

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров