Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
31 января 2019, 08:57

В ЦБ РФ не оценили идею отвязать зарплату от конкретного банка

Фото: ©РИА Новости/Наталья Селиверстова

Фото: ©РИА Новости/Наталья Селиверстова

В Центробанке посчитали, что идея создать зарплатный реестр имеет больше недостатков, чем преимуществ, пишет газета "Ведомости". С инициативой создать такой реестр выступили "Альфа-банк", "Тинькофф банк" и "Совкомбанк". Реестр позволил бы гражданам получать зарплату в желаемом банке, а не только в том, с которым работодатель заключил контракт.

— Это уже очень коммерческая тема, поскольку она в том числе касается ведения операций клиентов. А нам важно, чтобы положение физических и юридических лиц не ухудшилось. Мы проработали этот вопрос и обсудим с банками выводы, к которым мы пришли. По нашему мнению, недостатки этого подхода перевешивают его преимущества, — рассказала первый зампред ЦБ РФ Ольга Скоробогатова.

Представители банковского сектора в своё время заявили, что проект находится на стадии разработки и требует детального обсуждения. Также они заверили, что реестр будет выгоден для ЦБ, который сможет оценивать доходы граждан, в том числе при расчётах долговой нагрузки, и никак не отразится на работодателях.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров