Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
28 апреля 2017, 10:00

Сбербанк предложит жильцам сносимых хрущёвок льготную ипотеку

Фото © РИА Новости/Игорь Руссак

Фото © РИА Новости/Игорь Руссак

Ставки по ипотеке могут упасть на 2–3%, но только для жителей сносимых пятиэтажек. Как стало известно Лайфу, в мэрии обсудили план мероприятий и перечень работ по программе "Реновация" в 2017 году. В частности, планируется дать переселенцам возможность получить квартиры большей площади на льготных условиях.

Подготовить предложения по ипотечным программам в рамках программы "Реновация" столичные власти планируют совместно со Сбербанком и КБ "МИА". В Сбербанке комментировать возможные условия кредитования Лайфу отказались. Получить оперативный комментарий от КБ "МИА" тоже не удалось.

Тем не менее эксперты считают, что у банков есть возможность снизить ставки для переселенцев и тем самым стимулировать интерес жителей пятиэтажек к переезду. Как оказалось, далеко не все жители хотят покидать свои дома и многие выступили категорически против сноса.

— Логично было бы сделать ставки по льготной ипотеке на 2–3 процентных пункта ниже рыночного уровня, чтобы серьёзно стимулировать спрос, — считает начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий. — Если будут госсубсидии на компенсацию процентов, то банки предложат льготные кредиты. Разумеется, в условиях дефицита бюджета сделать это будет непросто.

В то же время на рынке установилась тенденция снижения процентных ставок. Сегодня (28 апреля) не исключено очередное снижение ключевой ставки рефинансирования.

— Так что вне зависимости от того, предложат ли банки льготные условия по программе реновации, процентные ставки по ипотеке в любом случае будут снижаться, — заключает Осадчий. — И если на этом фоне у переселенцев появятся дополнительные льготы, то, конечно, число желающих переехать в новые дома будет расти.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров