Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 октября 2017, 05:00

Собачий шницель и кошачий кебаб: хозяева переводят животных на экоеду

Котлеты с перепелиным яйцом, колбасы с морскими водорослями, рагу из ягнёнка с коричневым рисом и рыба с картофелем. Это лишь небольшой перечень натуральных продуктов из зоокулинарии. Мода на экоеду пришла и в сегмент кормов для животных. Всё больше хозяев предпочитают покупать своим питомцам не сухой корм и консервы, а натуральную пищу. Только за последний год спрос на "биофуд" для собак и кошек в России вырос почти в два раза, а объём рынка достиг $13 млн.

Фото: © Shutterstock

Фото: © Shutterstock

Ещё несколько лет назад в России было всего несколько магазинов, специализирующихся на "экофуде" для животных. Сегодня их уже более сотни по всей стране. К примеру, только с начала года в красноярской компании "Пафнутий Котлетыч" продали франшизу на технологию изготовления натурального корма под собственным брендом в 12 городов.

В столичной компании "Миними петс" отметили, что объём продаж по итогам года должен достигнуть 40 млн рублей. Это на 82% больше, чем в 2016-м.

— По оценкам нашего маркетолога, доля приверженцев натуралки среди заводчиков — 50%, среди обычных владельцев кошек и собак — от 20 до 30%, — рассказывает директор по франчайзингу и развитию компании "Пафнутий Котлетыч" Сергей Шариков.

Сейчас рынок натуральных кормов можно назвать одним из самых перспективных во всей зооиндустрии. С одной стороны, в целом растёт спрос на натуральную еду, всё больше людей интересуются продуктами без красителей и консервантов, переходят с фастфуда на домашнее питание. И, соответственно, меняют и рацион своих питомцев. С другой — рынок экокормов ещё не насыщен и имеет хороший потенциал для роста.

Весь российский рынок кормов для животных оценивается в $1,3 млрд, — поясняет директор по маркетингу и развитию бизнеса ООО "Миними петс" Геннадий Дикалов. — Доля свежих кормов занимает меньше 1%.

Фото: © Public Domain Pictures

Фото: © Public Domain Pictures

При этом, вопреки ожиданиям, цены на натуральные корма принципиально не отличаются от цен на сухие. По словам Геннадия Дикалова, всю категорию "фреш" можно разделить на три сегмента. Премиум — здесь представлены шницели, колбасы, рагу с гарнирами по 80–90 рублей за 100 грамм. Те же продукты, но категории "мейнстрим", стоят уже по 40–80 рублей, а эконом и вовсе ниже 40 рублей.

К примеру, по цене порционная котлетка равна порции сухого корма среднего ценового сегмента. Вкусы разные: с курицей, рыбой, говядиной. Котлетки на 90% состоят из мясных и молочных продуктов, остальное — обычно овощи. Для кошек это идеальный состав. Собакам рекомендуют добавлять в рацион ещё и злаки. Соответственно, для них есть готовые обеды с добавлением уже отваренных круп.

— Все остальные виды натурального корма для животных: колбасы, шницели, тортики, комбинированные обеды, — скорее маркетинговые ходы, — добавляет Сергей Шариков. — Суть одна: хищники должны питаться сырым мясом — это основа рациона.

Часто на натуральную еду животное переводят после того, как у него уже появились болезни, связанные с неправильным кормлением. Злоупотребление сухим кормом может привести, например, к развитию мочекаменной болезни или проблемам с пищеварением.

Фото: © Википедия

Фото: © Википедия

— Доходит до смешного: даже ветеринары вдруг рекомендуют сухие корма! — негодует Сергей Шариков. — А когда упоминаешь про мочекаменную болезнь, например, говорят, что это от стресса. Видимо, у волков, лис и тигров стресса сильно меньше, чем у домашнего лежебоки. Давайте включим здравый смысл!

Впрочем, ветеринары предупреждают, что переводить на натуральное питание домашних питомцев нужно только в том случае, если хозяин сможет обеспечить им сбалансированный рацион. Всё-таки домашние собаки и кошки живут не в диких условиях, они меньше двигаются, не охотятся, и это нужно учитывать при подборе рациона.

— Если владельцы предпочитают натуральное кормление, то баланс рациона — их задача, — поясняет кандидат ветеринарных наук, генеральный директор сети отелей для питомцев BookingCat Маргарита Никитина. — В то же время если неверно подобрать сухой корм, то также могут быть последствия, которые приведут в ветклинику. В любом случае при выборе необходимо обращать внимание на состав и самому без консультации с ветеринарным специалистом кардинально рацион лучше не менять. Нужно учитывать особенности породы и возраста животного.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров