Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 февраля 2018, 06:00

Биткоин прощупывает дно. Чего ждать владельцам криптовалют?

Биткоин падает рекордными темпами. За сутки ведущая криптовалюта подешевела на 25%: её курс опустился ниже 7 тыс. долларов. К таким последствиям привели новости из Южной Кореи: там хакеры украли с биржи криптовалюту на несколько миллионов долларов. Сказывается и ситуация в Китае, где могут полностью запретить ICO. Инвесторы уже начали обсуждать вопрос полного краха биткоина и замены его более совершенной криптовалютой.

Фото © REUTERS/Kim Hong-Ji

Фото © REUTERS/Kim Hong-Ji

Вчера в ходе торгов курс биткоина опускался ниже шести тысяч долларов. Таким образом, самая популярная в мире криптовалюта теряет за сутки порядка четверти своей стоимости.

По данным CoinMarketCap, падали и другие криптовалюты: эфириум рухнул на 31,3% — до 581,47 доллара, риппл — на 26,6%, до 0,598 доллара, а Bitcoin Cash — на 29,2%, до 800,55 доллара. Капитализация всего рынка сейчас составляет всего $342 млрд, тогда как ещё вчера достигала почти $394 млрд. Впрочем, больше всего аналитиков интересует именно биткоин, который упал до уровня ноября прошлого года.

Фото © Pexels

Фото © Pexels

— Индекс доминирования криптовалюты (доля биткоина в общей капитализации рынка) действительно упал до крайне низкого уровня — 37%, — отмечает аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ Михаил Мащенко. — Сообщество прекрасно понимает, что "биток" отнюдь не является самой удобной и быстрой платёжной системой, но его роль в качестве индикатора доверия ко всей индустрии остаётся незыблемой.

Откуда же это ослабление криптовалют в целом? Эксперты отмечают, что на этой неделе совпали несколько новостных поводов, в том числе негативные сигналы от индийского правительства, которые могли повлиять на настроения инвесторов. Но главное — уход с рынка спекулянтов и инвесторов-новичков, которые считали, что быстро разбогатеют, и которые сейчас разочарованы потерей денег.

Если же говорить о негативных новостных поводах — то их и правда было много. Во вторник компания "Фейсбук" заявила, что запрещает рекламу криптовалютных проектов на своей платформе. Затем министр финансов Индии Арун Джейтли в речи при представлении бюджета страны заявил, что правительство "предпримет все меры", чтобы сделать невозможным использование цифровых валют "для финансирования незаконной деятельности или в качестве замены платёжной системы".

Не остались незамеченными и проблемы Bitfinex и Tether. Связка криптовалюты Tether и биржи Bitfinex уже вызывала вопросы — действительно ли каждый токен Tether обеспечен долларом, а недавно американская Комиссия по торговле товарными фьючерсами прислала компании повестку. Самое серьёзное обвинение против Tether заключается в том, что с его помощью намеренно раздувается стоимость биткоина.

Также к числу негативных факторов можно отнести и сообщение японской биржи Coincheck, которая заявила, что планирует потратить на выплаты клиентам до 426 млн долларов — это последствия взлома, в результате которого были украдены токены NEM на сумму около полумиллиарда долларов США.

— Мне кажется, что паника вокруг биткоина может быть хитрым ходом крупных игроков, — считает специалист департамента аналитики компании "Аналитика онлайн" Николай Котов. — Их логика в том, чтобы напугать тех, кто уже купил, и не допустить тех, кто хочет купить биткоин по более низкой цене. Некая закрытая распродажа. Моя личная рекомендация — аккуратно наращивать длинные позиции по данному инструменту и крипторынку в целом. Всё ещё впереди! От криптовалюты мы уже никуда не денемся. Блокчейн слишком инновационная технология, чтобы её игнорировать, а блокчейн без криптовалюты невозможен.

Фото © REUTERS/Kim Hong-Ji

Фото © REUTERS/Kim Hong-Ji

Впрочем, новым лидером на рынке может стать совершенно иная криптовалюта — признанная большинством государств. Именно отсутствие господдержки и является одним из самых слабых звеньев биткоина.

Пока же весь рынок криптовалют является пузырём, который раздувался благодаря оптимистам и спекулянтам, которые хотели заработать шальные деньги на резком росте. Подавляющее большинство криптовалют — это условный актив.

— Сейчас инвесторов интересует ряд вопросов, — отмечает эксперт Международного финансового центра Ольга Прохорова. — "Какая криптовалюта будет только расти?" Ответ: никакая. "Какая криптовалюта будет поддерживаться государствами всех стран?" Ответ: никакая. Кроме созданной самим государством. Но ведь биткоин неподконтролен государству. В этом смысле это восстание против государственности. Признать биткоин для правительства означает капитуляцию государства перед спекулятивным бизнесом и потерю контроля. Я уже не говорю о том, что с точки зрения государства наблюдать за развитием рынка, который не приносит абсолютно никаких налоговых отчислений, но куда утекают депозиты населения и мощности электроэнергии, мягко говоря, совсем неприятно.

Тем не менее, по словам Ольги Прохоровой, криптовалюты во главе с биткоином не исчезнут, но работа с ними, как и другие финансовые инструменты, — это прерогатива профессионалов, а не дилетантов, которые раздувают цену, а потом ищут пути спасения в казни "короля криптовалют" и поисках замены ему.

Фото © REUTERS/Edgar Su

Фото © REUTERS/Edgar Su

В то же время настоящей заменой биткоину сможет стать та криптовалюта, которая окажется не просто инвестиционным инструментом, а настоящим и удобным средством платежа. Им-то биткоин пока и не стал.

Изначально криптовалюты задумывались как полноценное платёжное средство, но пока покупать за криптовалюту товары и услуги бессмысленно, — поясняет финансовый консультант TeleTrade Жанна Кулакова. — Курсы постоянно скачут, а транзакции на практике оказались далеко не такими быстрыми и дешёвыми, как задумывали создатели биткоина. Если этот рынок продолжит развиваться, то в будущем могут появиться криптовалюты, способные выполнять и функцию средства платежа. Правда, создание такой эффективной криптовалютной системы вряд ли возможно без участия крупного центробанка, хотя сама по себе идея криптовалют противоречит такому сценарию. Блокчейн — децентрализованная система, благодаря чему биткоин и другие криптовалюты могут функционировать без регулятора. К слову, именно эта особенность преподносится сторонниками криптовалют как одно их главных их преимуществ.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров