Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
5 апреля 2018, 04:30

После пожара в Кемерове огнетушители подорожали на 50%

После пожаров в ТЦ продавцы в магазинах стали фиксировать рост спроса на огнетушители. В среднем по России он вырос в пять раз. Ключевая причина роста спроса — активизация пожарных, после трагедии в Кемерове по центрам пошли проверки, выдаются предписания. Неудивительно, что вслед за спросом начали расти и цены.

Фото © РИА Новости/Александр Кряжев

Фото © РИА Новости/Александр Кряжев

Владельцы торговых центров да и простые россияне всерьёз обеспокоились вопросами своей безопасности после трагедии в Кемерове. Но никто не мог подумать, что не пройдёт и двух недель, как люди погибнут в ТЦ "Персей для детей". Да не где-нибудь в отдалённом регионе, а прямо в российской столице. Теперь торговые центры скупают огнетушители в массовом порядке. При этом работники центров покупают противопожарные устройства в том числе и для дома. Ключевая причина роста спроса — активизация пожарных, после трагедии в Кемерове по центрам пошли проверки, выдаются предписания. Неудивительно, что цены на огнетушители стали расти.

— Мы вынуждены были поднять цену на огнетушители, так как выросли закупочные цены примерно на 100 рублей, — поясняет директор магазина хозтоваров Олег Соболев. — То есть в среднем нам приходится повышать цену на 10–15%. Но надо сказать, что и продавать уже нечего особо. Раскупили у нас всё. Не частники приходили, а представители организаций. Посмотрели, например, что срок годности их огнетушителя истёк, а проверка внеплановая может нагрянуть, и решили быстренько прикупить.

Фото © РИА Новости/Алексей МАльгавко

Фото © РИА Новости/Алексей МАльгавко

Куда больше выросли цены у дизайнеров. Держать огнетушитель в квартире у нас как-то не принято, да и куда его поместить. Вроде бы предмет важный, должен быть под рукой, но стандартный красный баллон смотрится в квартире очень уж неэстетично. В итоге, для дома стали чаще покупать дизайнерские огнетушители. Их делают на базе стандартных, но оформляют под любой стиль интерьера, с любым рисунком и в самых разных цветовых гаммах. На такие товары за две недели цены выросли в среднем на 50%. Некоторые модели подорожали в два раза.

— Можно сказать, огнетушитель стал модным подарком, — поясняет дизайнер Ольга Симонова. — Раньше это были штучные заказы, так что смело можем сказать, что число обращений выросло в десятки раз.

Кстати, надо сказать, что подорожание огнетушителей может не остановиться и после того, как стихнет обсуждение громких пожаров. Дело в том, что они росли в цене и в прошлом году, хотя для этого не было, казалось, никаких предпосылок. К примеру, по данным Единой межведомственной информационно-статистической системы, в июне обычный огнетушитель стоил в среднем 1252 рубля (речь о порошковом огнетушителе, масса рабочего вещества в котором не превышает 10 кг, а общий вес огнетушителя не более 16 кг. — Прим. ред). Таким образом, только за первое полугодие 2017 года он подорожал на 22%. Отечественный рынок огнетушителей оценивался экспертами BusinesStat на уровне около четырёх млн штук (в 2014 году по предложению, с тенденцией роста этого показателя на 2% в год).

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров