Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 апреля 2018, 13:10

Что ждёт курс рубля?

В понедельник курс евро поднялся выше 73 рублей. Впервые с августа прошлого года. Доллар превысил 59 рублей. До этой отметки он не поднимался с декабря. Лайф выяснил, когда укрепится курс рубля и от чего это будет зависеть.

Фото © Агентство городских новостей "Москва"/Никеричев Андрей

Фото © Агентство городских новостей "Москва"/Никеричев Андрей

Падение курса рубля связано сразу с целым рядом факторов. Среди них обострение военной обстановки в Сирии, резкое снижение капитализации российского фондового рынка из-за новых американских санкций, вероятное обострение торгового противостояния США — Китай, а также снижение нефтяных цен в конце прошедшей недели.

— Столь резкое падение рубля может продолжиться после некоторой коррекции, — считает валютный стратег ГК TeleTrade Александр Егоров. — Похоже, участники рынка теперь уже гораздо серьёзнее воспринимают угрозы, звучащие в адрес России из-за океана. Если нерезиденты, которые раньше охотно покупали российские активы, решат уйти с российского рынка на фоне возросших рисков, то даже высокая доходность по российским бумагам не сдержит отток капитала. И тогда по принципу домино рубль продолжит снижение. В качестве ближайшей цели роста доллара на локальном рынке выступает отметка 60,25 с последующим ростом до 62 рублей. Евро, вероятно, продолжит рост к 74,25, если успешно преодолеет отметку 73,40 рубля.

Фото © Агентство городских новостей "Москва"/Любимов Андрей

Фото © Агентство городских новостей "Москва"/Любимов Андрей

Впрочем, аналитики советуют не паниковать. Бросаться скупать доллары точно не стоит. Финансисты считают, что рост если и будет, то в краткосрочной перспективе. Причём уже летом рубль может с лихвой вернуть свои позиции и укрепиться даже выше уровня прошлой недели.

— Уже к июлю рубль может укрепиться до 55,77 за доллар и по 67,5 за евро, — считает директор аналитического департамента инвесткомпании ГХК "Golden Hills — КапиталЪ АМ" Михаил Крылов. Это произойдёт, если Федеральная резервная система США (выполняет функции Центробанка) будет повышать ставки для контроля за инфляцией планомерно, а Банк России не поторопится их снижать. Влияние санкций может быть длительным, но не на курс рубля, а на фондовый рынок. Нельзя обрушить рубль до тех пор, пока он не укреплён до крайности с помощью покупок ОФЗ. А край по рублю рисуется около 55,7.

Фото © Агентство городских новостей "Москва"/Андрей Никеричев

Фото © Агентство городских новостей "Москва"/Андрей Никеричев

Ожидать серьёзного падения отечественной валюты не стоит ещё и потому, что нынешнее повышение вполне вписывается в годовые колебания. Как отмечает аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ Михаил Мащенко, с мая прошлого года котировки движутся в диапазоне 60,30–56,00 рублей за доллар, так что удешевление до верхней границы диапазона прекрасно вписывается в логику поведения пары.

Введение санкций наравне с резкими высказываниями Дональда Трампа в "Твиттере", обвинившего руководство Сирии в применении химоружия, побуждает долгосрочных инвесторов закрывать позиции по отечественным бумагам. В результате стоимость некоторых активов упала до многомесячных минимумов. Впрочем, вместе с этим резко выросла их потенциальная доходность, что должно мотивировать игроков на покупки. Когда шумиха вокруг санкций уляжется, цены пойдут вверх. Соответственно, стабилизируется и курс рубля.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров