Регион

Уведомления отключены

16 апреля 2018, 06:00

Криптотелеграм: стоит ли покупать TON Павла Дурова

Таганский суд Москвы удовлетворил иск о блокировке Telegram. Доступ к мессенджеру будет закрыт на всей территории России. При этом уже в ближайшее время начнётся продажа криптовалюты TON. Как судебные процессы вокруг Telegram отразятся на перспективах его криптовалюты? Насколько рискованны инвестиции в ТОN?

Коллаж © L!FE. Фото © Facebook/Pavel Durov

Коллаж © L!FE. Фото © Facebook/Pavel Durov

По данным рейтингового агентства по оценке цифровых активов DigRate, за первый квартал 2018 года было проведено 549 ICO. Initial Coin Offering — это первичное размещение криптовалюты на рынке. Среди них и ещё не завершённые проекты. В том числе и ICO проекта Павла Дурова Telegram Open Network (TON), за счёт которого бизнесмену уже удалось привлечь $1,7 млрд от инвесторов. И предполагается, что уже в ближайшее время в свободную продажу поступит собственная крипта Дурова. Новой валюте с самого начала предрекали великое будущее. И не без оснований.

За первый квартал этого года больше всего средств в ICO было привлечено в категории "Коммуникации" — $1820 млн. Причем категория попала в список лидеров именно из-за включения в неё проекта Telegram Open Network (TON). Его удельные сборы занимают здесь 96% — это позиции абсолютного лидера.

— Крайне маловероятно, что судебные разбирательства в России хоть как-то повлияют на ICO, — считает аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ Михаил Мащенко. — Компания отчитывается SEC (Комиссии по ценным бумагам и биржам США). К тому же были заявления о достаточном уровне спроса, чтобы полностью отказаться от публичного этапа и привлечь все необходимые средства при закрытом размещении монеты.

Доля Telegram в России вообще невелика. По словам ведущего аналитика ООО "Эксперт плюс" Марии Сальниковой, этим мессенджером пользуются только 19% россиян. Для сравнения, WhatsApp и Viber используют 56% и 36% наших соотечественников. Так что инвестиции в валюту TON в связи с судебными процессами нельзя назвать рискованными. Сальникова считает, что риски появятся только в том случае, если будут наложены какие-то дополнительные ограничения на сотрудничество с российскими инвесторами (то есть расширят влияние санкций Запада). Тогда да, инвестиции в подобные проекты в целом можно назвать опасной затеей.

Фото © Flickr/Tati Tata

Фото © Flickr/Tati Tata

— До конца 2018 года должен быть проведён и третий раунд сбора средств через ICO, — рассказывает руководитель группы анализа и исследований ICBF Павел Щипанов. — В нём сможет поучаствовать уже больше людей, которые успеют подать заявки. По данным источников, близких к руководству Telegram, стоимость одного токена TON может составить $2. А это уже означает рост в семь раз по сравнению с изначальным размещением в рамках первого раунда. И можно ожидать, что будут реализованы все пять млрд токенов, даже с учётом блокировки пользователей из России. Мы считаем, что ICO Telegram может стать одним из самых успешных в 2018 году. В любом случае, хочется отметить, что принятие решения об инвестировании в условиях продолжающегося снижения на фондовых рынках США и России, а также ещё ожидаемого снижения курса биткоина, необходимо принимать на свой страх и риск.

Впрочем, не всё так радужно. Павел Щипанов напоминает, что инвестиции в новые проекты сейчас вообще достаточно рискованы. Продолжается снижение на фондовых рынках США и России, и это на фоне ожидаемого снижения курса биткоина. Старший аналитик Альпари Роман Ткачук и вовсе сомневается в успешности cледующего этапа ICO.

— Блокировка Telegram — безусловный негатив для гипотетического ICO TON, так как приведёт к уменьшению размера количества пользователей Telegram (хотя часть из них продолжит им пользоваться, используя VPN и Proxy). Большое число пользователей — одно из конкурентных преимуществ, которое привлекло внимание к TON, поэтому мы не удивимся, если размещения в итоге не будет, — сказал Лайфу Роман Ткачук.

А Михаил Мащенко обращает внимание, что нужно разделять ICO от проекта. Компания может собрать денег и принести прибыль инвесторам, но совершенно не обязательно будет успешно функционировать и приносить доход в будущем. Насчёт первого этапа сомнений нет — ICO Telegram выглядит достаточно заманчиво. Однако насколько быстро проект сможет реализовать обещанное — большой вопрос.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров