Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 июня 2018, 06:30

Равшана и Джамшута заменили профи. Кто строит дома и делает ремонт в Москве

Фото: © РИА Новости / Алексей Мальгавко

Фото: © РИА Новости / Алексей Мальгавко

Из всех занятых на столичных стройках рабочих — около 70% иностранцев. Чаще всего это граждане Белоруссии и Армении. При этом, по данным экспертов, исследовавших рынок, более трети всех рабочих имеют российский паспорт.

Более 33% легальных строителей в Москве имеют российские паспорта. Большая часть иностранных рабочих ― это граждане Белоруссии (14%), Армении (12%) и Украины (11%). Чаще всего занимаются ремонтами в квартирах москвичей специалисты, средний возраст которых составляет 36 лет, по профессии в основном они — маляры-штукатуры и мастера-универсалы. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведённого среди тысячи рабочих аналитическим центром компании "Тномер", которая занимается ремонтом под ключ.

33% всех опрошенных строителей — граждане России, называвшие себя русскими (331 человек). На втором месте — белорусы (14%), на третьем — армяне (12%) и на четвертом — украинцы (11%). Пятёрку замыкают граждане Узбекистана (8%).

Авторы исследования выяснили, что среди столичных строителей больше всего мастеров-универсалов, маляров-штукатуров и электриков.

— Ни для кого не секрет, что на рынке ремонтных услуг есть стереотип, что большинство работников сферы ― иностранцы, и что ещё обиднее — не умеющие качественно делать ремонт в силу разных причин (в первую очередь из-за недостатка профильного образования). Эти выдумки переросли в самый настоящий фольклор, достаточно вспомнить небезызвестных Равшана и Джамшута. Но современный российский рынок ремонтных услуг не стоит оценивать сквозь призму народной мысли, — заявили в компании "Тномер".

По словам исследователей, мало того, что большинство специалистов по ремонту ― граждане России, иностранцы, которые также работают в отрасли, являются высококвалифицированными специалистами, способными качественно оказать весь спектр услуг, необходимых клиенту.

Фото: © РИА Новости / Игорь Маслов

Фото: © РИА Новости / Игорь Маслов

— Профессия строителя становится всё более престижной, вне зависимости от специализации работника. Зарплаты, если мы говорим о белом рынке, высокие, если профессионал обладает широким спектром компетенций, — добавил Андрей Мякин.

Опрос был проведён в мае 2018 года среди 1000 рабочих в возрасте от 20 до 62 лет. Больше всего в Москве работает строителей в возрасте от 29 лет до 41 года — около 19% от общего числа специалистов в столице (36 лет — 6%, 33 года и 29 лет — 5%, 41 год и 35 лет — по 4%).

Фото: © РИА Новости / Максим Блинов

Фото: © РИА Новости / Максим Блинов

По данным Мосгорстата, среднемесячная начисленная заработная плата работников (без выплат социального характера) в строительной отрасли столицы за март 2018 года составила 83,3 тыс. руб. Это на 16% выше, чем в марте 2017 года, и на 15% выше, чем в феврале 2018 года. Однако этот показатель составляет только 80,6% к уровню средней зарплаты по Москве.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров