Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
25 июня 2018, 05:00

Деньги важнее славы. Как выпускники продают и покупают золотые медали

25 июня в большинстве школ проходит выпускной, а ровно месяц назад отгремел последний звонок. Отличникам торжественно вручили золотые и серебряные медали. Впрочем, не все решили сохранить награду на память. Некоторые решили медаль просто продать. Это показывает исследование сервиса объявлений "Юла". Лайф выяснил, кто и зачем продаёт и покупает школьные медали.

Коллаж © L!FE. Фото: © РИА Новости/Александр Кряжев/Григорий Сысоев © wikipedia.org

Коллаж © L!FE. Фото: © РИА Новости/Александр Кряжев/Григорий Сысоев © wikipedia.org

— Продаю золотую медаль. 5 тыс. рублей. В подтверждение имеется красный аттестат, — такое лаконичное объявление Максим дал неделю назад.

Молодой человек уверяет, что желающих купить немало. Просто просят снизить цену, а он не собирается. Считает, что и так продаёт награду слишком дёшево. Максим окончил школу в Подмосковье в прошлом году. Поступил в вуз, но через полгода учёбу бросил. Объясняет коротко: "Не моё". То ли молодой человек переутомился за время учёбы в школе, то ли просто не может определиться с выбором профессии, но очевидно: никакой радости медаль ему не принесла.

В то же время немало выпускников мечтали оказаться на его месте. Среди них и Елена из Новосибирска. Её папа — известный в городе бизнесмен. Мама — профессор в университете. Родители всегда хотели, чтобы она была самой лучшей ученицей. Нанимали хороших репетиторов, говорили с учителями, чтобы те помогли девочке "выйти на медаль". Но не сложилось. Лена закончила школу хорошо, но с пятью четвёрками.

Несколько ночей она просто рыдала. Столько сил и всё зря. А затем просто залезла в Интернет и за 1,5 тыс. купила медаль, которую так и не смогла заработать своим трудом. Теперь награда висит в рамке в коридоре и все гости, кто приходит в дом к Лене и её родителям, видят: медаль есть. И ведь никому нет никакого дела, кто и как эту медаль получил. Как оказалось, Лена — далеко не единственная покупательница школьных наград.

Фото: © РИА Новости/Евгений Епанчинцев

Фото: © РИА Новости/Евгений Епанчинцев

— В этом году прямо перед последним звонком у нас резко вырос спрос на медали, — рассказали Лайфу в сервисе объявлений "Юла".24 мая медалями интересовались в восемь раз чаще, чем в среднем по году. Чаще всего выставляют на продажу серебряные медали. На них приходится 58% всех лотов этой категории. С золотой медалью расстаются немного реже — 42% предложений.

Золотая медаль стоит дороже — в среднем её можно купить за 9,5 тысячи рублей. Серебряную медаль продают в 3,5 раза дешевле — в среднем за 2,7 тысячи рублей.

Самые дорогие школьные медали в стране продаются в Санкт-Петербурге. В Северной столице за них просят в среднем 16,2 тысячи рублей. На втором месте — Сочи с пятью тысячами рублей за медаль. В Москве они немного дешевле — в среднем 4,9 тысячи рублей. А вот самые дешёвые медали можно купить в Новосибирске — там средняя цена всего за 900 рублей, в Омске — 825 рублей, в Красноярске — 775 рублей.

Фото: © РИА Новости/Михаил Мордасов

Фото: © РИА Новости/Михаил Мордасов

Все эти цены на медали недавних выпусков. Куда дороже стоят раритеты. Например, самым дорогим лотом на "Юле" стала золотая школьная медаль 1945 года, выставленная на продажу в Санкт-Петербурге. Её оценили в 44 тысячи рублей. Сейчас за 22 тысячи продаётся молдавская школьная медаль из серебра 925-й пробы 1954 года. Как правило, такие медали продают уже дети и внуки тех, кто их получал. Это намного проще, чем расстаться с собственной наградой. Тем не менее психологи считают, что в дальнейшем вчерашние школьники будут продавать медали чаще.

Подросткам вообще свойственно не думать о завтрашнем дне, — поясняет психолог Ольга Зотова. — При этом через Интернет можно что угодно быстро продать и получить деньги. У их сверстников 20 лет назад такой возможности не было. К тому же было сильно коллективное воспитание. В те времена и в голову никому прийти не могло продать медаль. А сейчас это сделать легко и просто, да и такого осуждения от общества не будет. К тому же после напряжённой учёбы у отличников часто бывает нервный срыв, они впадают в депрессию. Ничего не хочется, хочется забыть школу, как кошмарный сон. И медаль могут продать на эмоциях, а потом просто пожалеть об этом. И жалеть всю жизнь. Поэтому важно, чтобы родители следили за психоэмоциональным состоянием подростков. Если выпускник устал, не хочет учиться, хочет всё бросить и отдохнуть, то не надо заставлять его во что бы то ни стало продолжать учёбу. Тем более с угрозами. Пусть лучше отдохнёт, а в вуз можно поступить и на следующий год. Учиться нужно добровольно, а не насильно.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров